Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости партнеров2998

Омский нефтезавод наградил лидеров нефтепереработки будущего

Омский нефтезавод наградил лидеров нефтепереработки будущего

В Омском техническом университете прошла торжественная церемония награждения лучших учеников и учителей, участвовавших в программе «Школа – вуз – предприятие», реализуемой Омским НПЗ.

Подготовка будущих специалистов для нефтезавода начинается ещё в стенах школ.Для повышения интереса школьников к профильным предметам – физике и химии –предприятие оснащает школы современным, в том числе интерактивным оборудованием. За последние годы Омский НПЗ оборудовал в школах 8 кабинетов химии и 9 кабинетов физики.

Омский НПЗ заботится и о личностном развитии школьников. Весной 2016 года команды из 9 школ приняли участие в волонтерском проекте, осенью состоялись профориентационные тренинги для десятиклассников.

В насыщенном образовательными мероприятиями календаре программы «школа-вуз-ОНПЗ» нет перерывов. Каждый месяц школьники участвуют в различных проектах, организованных лидером российской нефтепереработки. Свои знания в области нефтепереработки и экологии ученики демонстрируют нанаучно-технической конференции «Газпромнефть-ОНПЗ» и мультидисциплинарной квест-олимпиаде. Дополнительные знания по физике и химии школьники могут получить на «Школьном факультете» при Техническом университете, а летом – в «Летней академии наук».

При поддержке Омского нефтезавода талантливые ученики из школ-партнеров участвовали в общероссийских образовательных проектах. В феврале 2016 года команда ребят из школы №109стали участниками химического турнира в Санкт-Петербурге, ученица лицея №166 выступала на Молодежной ассамблее в Калининграде, по одному ученику от каждой из девяти школ-партнеров побывало на мероприятии федерального масштаба – Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который прошел в ноябре в Ярославле.

«Сегодняшнее мероприятие – это подведение итогов нашей годовой работы в течение 2016 года в области профориентации учащихся тех школ, которые участвуют в программе «Школа – вуз – предприятие». С одной стороны,она направлена на то, чтобы через несколько лет получить высококвалифицированных работников нефтехимической отрасли. С другой стороны, в ней участвуют больше тысячи учеников, и те знания, которые закладываются программой, в дальнейшем помогут ребятам стать профессионалами в любой отрасли»,– отметил заместитель генерального директора по персоналу и организационным вопросам «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Шайтан.

Каждый год «Газпромнефть – ОНПЗ» дополняет программу «Школа-Вуз-предприятие» инновационными проектами. Нововведением 2016 года стала мультидисциплинарная квест-олимпиада. Уникальные интеллектуальные задания разработали преподаватели Омского государственного технического университета. Уникальность олимпиады заключается в сочетании проверки теоретических знаний по химии и физике с возможностью применить эти знания на практике. Тридцать шесть десятиклассников по легенде квеста были погружены в виртуальную реальность новой игры «ПорталТех» в качестве бета-тестеров. Они прошли все уровни игры, выполнив два задания по физике, два по химии и решив логическую задачу.

Победителем мультидисциплинарной квест-олимпиады в индивидуальном зачете стал ученик МОЦРО №117 Антон Колотов, второе место заняла Зайцева Юлия, школа № 109, третье место – Быков Андрей, МОЦРО № 117. В командном зачете победа – МОЦРО № 117.

Самых активных, самых результативных учеников,которые в течение года участвовали практически во всех проектах и показывали высокие результаты, наградили в номинации «Ученик XXI века».Победители в этой номинации – ученик лицея №143 Иван Левочкини ученица лицея № 66 Анна Михайлюкова.

«Я не ожидала, что смогу победить в такой номинации. Мне очень нравится учеба, и я мечтаю работать на Омском нефтезаводе», – говорит Анна.

За успехами учеников стоит слаженной работы многих педагогов, благодаря мастерству которых ребятапоказывают высокийрезультаты в точных науках. Для поощрения учителей в 2016 году впервые состоялся конкурс «Учитель года «Газпромнефть – ОНПЗ». В нем участвовали десять педагогов. Победителями в этой номинации стали педагоги Людмила Настащукиз гимназии №26 и Елена Максимова и Наталья Осадчая из школы №109.

Успехи учеников, высокие результаты работы учителей, единый командный дух, крепкие партнерские отношения с внешними организациями – это заслуга директоров школ. Для них Омский НПЗ учредил номинацию «Надежный партнер-2016». Победа здесь досталась директору школы № 109 Ларисе Щербаковой.

«Дорогие наши партнеры с Омского НПЗ. Хочу сказать огромное спасибо за то, что вы помогаете в воспитании детей, даете им шанс почувствовать, что их знания важны уже сейчас, пока они только школьники», – поблагодарила омских нефтяников директор школы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!