Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Новости спорта1780

«Омичка» выиграла у клуба-олигарха и вернулась в зону плей-офф

Омские волейболистки провели домашний матч чемпионата российской женской cупeрлиги с краснодарским «Динамо» – своим прямым конкурентом в борьбе за место в кубковой четверке. Показав неплохую самоотдачу, «Омичка» добилась победы 3:1 и вышла на четвертое место в турнире.

Краснодарский клуб действительно можно назвать олигархом – имея в спонсорах нефтяную компанию «Лукойл», он располагает одним из самых больших бюджетов в суперлиге. По ходу чемпионата южанки сменили главного тренера — вместо Сергея Овчинникова к ним пришел Валерий Лосев, однако и с ним периодически проигрывают в том или ином матче. В прошлых же двух сезонах, как известно, команда «Динамо» выбивала «Омичку» из плей-офф, так что, несомненно, она является для нашей команды принципиальным соперником.

В первой партии хозяйки довольно уверенно довели дело до сетбола 24:18, но все же позволили соперницам два мяча отыграть. В итоге — 25:20, решающий мяч здесь выиграла хорошей скидкой связующая сибирячек Марина Акулова.

Второй сет получился более напряженным. На первый технический тайм-аут «Омичка» ушла, ведя 8:4. Однако в следующих пяти розыгрышах наша команда взяла только один мяч и явно потеряла инициативу. Южанки периодически переигрывали атаку хозяек надежным блоком, а от блока тех мяч регулярно улетал в аут и опять же приносил очки подопечным Лосева. Так что к концовке счет был 23:18 в пользу «бело-голубых» и далее они не дали сопернику отыграть ни одного сетбола.

В третьей и четвертой партиях, как и ранее, было немало спорных судейских решений в обе стороны, хотя больше и упорнее апеллировали к арбитрам спортсменки «Динамо». Впрочем, и это, и самоотверженная игра в защите им принципиально не помогли — сначала «Омичка» вышла вперед в счете по партиям 2:1, а затем, выиграв четвертый сет 25:20, оформила победу в игре. Впрочем, один матчбол сибирячки сопернику все же отдали. Особенно выделить в концовке матча у них можно было нападающую Татьяну Белькову, которая забила несколько важных мячей.

Валерий Лосев был столь раздосадован поражением своей команды, что на послематчевую пресс-конференцию не пришел. Главный тренер «Омички» Владимир Кузюткин же сказал там вот что:

«В первый раз за сезон команда была в таком нервном напряжении. Было столь чрезмерное желание победить, что настроение стало даже стрессовым. Я это прекрасно понимал и боялся этого. Однако за то, что игроки превозмогли напряжение, я им благодарен. Нам нужно побеждать еще как минимум два раза. Сегодня же я в высшей степени доволен командой и командными взаимодействиями».

После этой победы «Омичка» вышла на четвертое место. Следующий матч у нее будет в Кубке Вызова. Уже 28 февраля она сыграет в Азербайджане с «Баку».