Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2351

В ГБ-1 брали с омичей деньги за бесплатные медуслуги

В ГБ-1 брали с омичей деньги за бесплатные медуслуги

Этот факт и еще 200 нарушений законодательства о здравоохранении выявили омские прокуроры. В частности, внимание прокуратуры привлекли антисанитарные условия в четырех омских тубдиспансерах и продажа без рецептов льготных лекарств в некоторых аптеках города.

Этот факт и еще 200 нарушений законодательства о здравоохранении выявили омские прокуроры. В частности, внимание прокуратуры привлекли антисанитарные условия в четырех омских тубдиспансерах и продажа без рецептов льготных лекарств в некоторых аптеках города.

Очередная прокурорская проверка вскрыла более 200 серьезных нарушений  в сфере омского здравоохранения.

«Были  установлены факты, связанные с нецелевым, неправомерным и неэффективным использованием денежных средств. Так, при проверке законности оказания платных медицинских услуг в БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А.Н.»выяснилось, что после оплаты пациентами медуслуг, деньги за эти  услуги возмещались за счет средств обязательного медицинского страхования. По данному факту прокуратурой Кировского округа Омска организована проверка в порядке ст. 144 УПК РФ», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Также прокуроры установили, что в большинстве лечебных учреждений имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В том числе в КУЗОО «Туберкулезный диспансер», КУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер № 4», КУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер», КУЗОО «Специализированная детская туберкулезная клиническая больница».

При этом были выявлены  факты уклонения  больных заразными формами туберкулеза от обследования и лечения. В связи с этим в суды  Омска уже направлены исковые заявления с требованием о принудительной госпитализации таких лиц.

Кроме того, в ходе проверки были установлены факты длительного обслуживания рецептов на получение льготных лекарств в аптечных учреждениях ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство», ненадлежащего хранения лекарственных препаратов, их продажи без рецептурных бланков.

Прокуроры нашли нарушения законодательства и в детских больницах. Установлены факты несоответствия требованиям технического состояния зданий лечебных учреждений и переполненности палат в Детской городской поликлинике № 2 имени Скворцова  и Городской детской клинической больнице № 3.

«С целью устранения нарушений прокурорами внесены 54 представления, возбуждены 14 дел об административных правонарушениях, в суды направлены 9 исковых заявлений, один материал направлен для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе региональной прокуратуры.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!