Экономист Сергей Евсеенко про 2017 год, когда у России кончится «заначка»: «Так, как раньше, жить уже не будем»

Омский финансист предрекает большие проблемы стране, резервный фонд которой полностью исчерпался. 
Сегодня, 12 декабря, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что в 2017 году резервный фонд страны будет полностью исчерпан. 

«По расчетам бюджета, в 2017-м Резервный фонд будет исчерпан полностью, и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут меньше: в 2019 году — это 140 миллиардов рублей (в 2017 году — 1,8 триллиона рублей)», - цитирует Голикову журнал «Огонек». 

Сама Голикова считает, что правительству необходимо создать новый резерв и в 2017 году по-прежнему оказывать поддержку автопрому, сельхозмашиностроению и другим отраслям, способствующим подъему экономики. Правительство же настроено оптимистичнее – за исполнение трехлетнего бюджета 2017-2019 годов планируется израсходовать 4 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния, в котором к концу исполнения бюджета останется не более 500 миллиардов рублей. 

Однако не все экономисты так спокойны: экс-директор Омского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации Сергей Евсеенко в своих выводах оказался куда пессимистичнее. 

«Исчерпать Резервный фонд - это все равно, что в обычной семье исчезнет заначка. Это значит, что надо начать жизнь сегодняшним днем и менять политику. Так, как раньше, жить уже не будем. Что же касается Омской области, то у нас ситуация и так хуже некуда, поэтому на нас это отразится слабо. У нас ведь регион не какой-то особенный, он вполне себе рядовой, не самый уж хороший в этом плане, что скрывать», - считает Евсеенко. 

Более того, по словам экономиста, «Голикова – не глас вопиющего в пустыне», о том, что Резервный фонд вот-вот может закончиться, знали все, поэтому ее заявление можно расценивать как признание правительством этого факта. 

«При такой популистской политике исчерпание фонда было закономерным. Ну, наконец, признали начало большого конца. Выходов остается немного – либо увеличивать доходы, либо сокращать расходы. Правительство может отказаться от каких-то проектов, либо, например, поднять какой-нибудь налог. Однозначно 2017 год будет невеселым с точки зрения финансов», - считает Евсеенко. 

А вот правительственные финансисты продолжают оптимистично смотреть в будущее. По мнению главы департамента финансов города Омска Инны Парыгиной, рядовых омичей не должны пугать большие федеральные новости. 

«Из Резервного фонда финансировались в первую очередь крупные проекты, поэтому никаких потрясений для рядовых омичей не будет. У нас уже принят трехгодичный бюджет, в котором все выплаты, пенсии, расходы на социально важные направления уже заложены и просчитаны. Также будут осуществляться крупные федеральные проекты – в Омске продолжат активно ремонтировать дороги, еще у нас есть большой проект, посвященный городской среде и ее благоустройству. Не секрет, что большая часть жалоб омичей касается именно этих вопросов, поэтому в следующем году мы планируем уделять им больше внимания», - заявила Парыгина. 

Отметим, что следующий год будет знаковым для Омска – грядут выборы в горсовет, состав которого затем и определит градоначальника. Учитывая, что город на минувших выборах продемонстрировал сверхлояльность к коммунистам, сейчас ЕР придется серьезно постараться вырвать победу и всячески ублажить горожан. Поэтому, вероятно, до выборов омичи действительно не заметят конца «заначки». 

Перейти на полную версию сайта