Новости спорта1724

«Авангард» уступил «Нефтехимику» и в первом раунде плей-офф сыграет с «Амуром»

Заключительный для омских хоккеистов матч регулярного чемпионата КХЛ с «Нефтехимиком» уже ничего не решал, поэтому и неудивительно, что «ястребы» проиграли в нем 3:4. Впрочем, и после этого «Авангард» остался лидером КХЛ по надежности обороны, а в 1/8 финала Кубка Гагарина сыграет с хабаровским «Амуром».

В этом матче Раймо Сумманен дал отдохнуть четырем игрокам основного состава — нападающим Алексею Калюжному, Дмитрию Семину, Александру Пережогину и защитнику Никите Пивцакину. Ворота же здесь у омичей защищал Алексей Кузнецов. Номинальное четвертое звено у сибиряков в матче вышло первым и очень быстро осталось в меньшинстве из-за фола Кузнецова. Гости, впрочем, не ожидали такого подарка и преимущество не реализовали. Однако в целом на первых минутах они жестко прессинговали соперника, и в результате первый опасный момент «Авангард» создал только на 6-й минуте, когда Волков бросил шайбу на «пятачок».

Гости открыли счет на 8-й минуте, когда Игорь Полыгалов получил пас от Александра Королюка и точно бросил в «девятку». В первом периоде команды забросили еще по разу. Сначала Полыгалов оформил дубль, затем очень быстро «ястребы» отыграли одну шайбу, когда отличился Александр Попов.

Во втором периоде омичи заиграли быстрее, провели несколько атак, но в результате снова пропустили сами. Также в «девятку» попал шайбой лидер нижнекамцев Максим Пестушко, а спустя минуту с небольшим Николай Лемтюгов воспользовался провалом соперника в обороне и еще больше увеличил преимущество «Нефтехимика». Далее Егор Аверин, изящно переиграв голкипера гостей Туомаса Таркки, сократил разницу в счете — 2:4. На 39-й же минуте сибиряки получили возможность снова наиграть большинство. Евгений Королев сфолил на Евгении Орлове, удалился, а Сумманен снял вратаря и отправил своих ребят на штурм вшестером. Однако «нефтехимики» здесь устояли.

В третьем периоде Александр Фролов в одиночку довел отставание омичей в счете до минимума, исполнив хороший выезд из-за ворот. Гости отчаянно постарались «засушить» игру, и в итоге даже еще одна смена вратаря на шестого полевого игрока, случившаяся на 59-й минуте, «Авангарду» не помогла: 4:3 — победа «Нефтехимика». «Ястребы» со 115 пропущенными шайбами все же остались на первом месте в лиге по надежности игры в защите и теперь встретятся в первом раунде плей-офф с хабаровским «Амуром», который, проиграв в этот же день рижскому «Динамо», остался на седьмом месте в Восточной конференции.

Можно добавить, что перед матчем на трибунах был развернут большой баннер «Авангард» за Путина», хотя по регламенту КХЛ столь откровенная политическая пропаганда на стадионах вроде бы запрещена.

«Игра была больше психологическая. Мы проиграли сначала в голове, а потом на площадке. В этой лиге нет легких матчей. Нужно отдать должное команде соперника. Обычно, когда мы прилагали усилия, мы возвращались и побеждали. Сегодня не получилось», – заявил после матча главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Первый матч плей-офф «Авангард» проведет в Омске 29 февраля.