Новости спорта2381

Омичка Яна Романова вошла в пятерку лучших спортсменов Кубка мира

Biathlonrus.com

На шестом этапе Кубка мира в Италии Яна Романова заняла пятое место в гонке на 7,5 км и стала первой среди россиянок. Биатлонистка отмечает свой заметный прогресс – шесть лет назад она дебютировала на этой трассе и стала лишь 13-й.

Вчера, 16 января, в итальянском городе Антхольц-Антерсельве прошел шестой этап Кубка мира по биатлону. В числе сильнейших спортсменов участвовала омичка Яна Романова. В гонке на 7,5 км с двумя огненными рубежами она заняла пятое место.

«Мне давно хотелось показать достойный результат. Последние два года у меня были тяжелые и достаточно неудачные. Конечно, сегодня я рада. Получается, что это лучшая гонка за два года», - рассказала спортсменка представителям пресс-службы Союза биатлонистов России.

Результат Романовой лишь на 1,7 секунды уступает «бронзовым» достижениям белоруски Дарьи Домрачевой. И, несмотря на хорошую подготовку, Яна и вовсе не должна была участвовать в соревнованиях.

«Сегодня я не должна была стартовать, но Ольга заболела, и мне представился шанс, которым я воспользовалась», - отметила Романова.

Золотую медаль с соревнований увезла француженка Анаис Бескон, показав результат 20 минут 30,2 секунды. На втором месте – Андрея Хенкель из Германии с отставанием в 6,7 секунды, на третьем – белорусская спортсменка Дарья Домрачева – 20 минут 47 секунд.

Омичка преодолела дистанцию 7,5 км с двумя огневыми рубежами за 20 минут 22,5 секунды, этот результат стал лучшим среди россиянок.

«Я считаю, что Яна является кандидатом в олимпийскую команду. Она уже побеждала в гонке на этапе Кубка мира, а значит, может повторить свой успех. У нее есть хороший потенциал», - прокомментировал достижения омички тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер.

Добавим, что Яна Романова в 2008 году дебютировала на трассе в Антхольц-Антерсельве. Тогда она заняла 13-е место.