Омич отсудил 400 тысяч у автосалона за не вовремя полученную «Мазду»

Омский областной суд рассмотрел апелляцию на решение Первомайского райсуда по иску против ЗАО «МАКС Моторс Престиж», ООО «Мазда Мотор Рус» и ООО «Русфинанс». Омич в мае 2016 года приобрел в салоне «Макс Моторс» автомобиль Mazda CX5 стоимостью 1,29 млн рублей. Покупатель внес деньги, однако машину получил только в августе, хотя законом регламентирован срок не более 20 дней.

Истец потребовал взыскать 330 тысяч рублей неустойки, 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы и 45 тысяч рублей расходов по оплате услуг представителя. Первомайский райсуд частично удовлетворил иск на сумму чуть более 400 тыс. рублей, которые должно заплатить ЗАО «МАКС Моторс Престиж».

Однако покупатель обжаловал решение, несмотря на то что оно было вынесено в его пользу. Омич настаивал на выплате неустойки в солидарном порядке со всех ответчиков. Свои доводы он подкрепил трехсторонним соглашением между указанными фирмами по продаже автомобилей.

Облсуд изучил это соглашение, но оснований, чтобы пересмотреть решение первой инстанции, не нашёл:

«Договор розничной купли-продажи автомобиля заключен истцом именно с этой компанией, а условия указанного соглашения не содержат положений о солидарной ответственности ответчиков перед покупателями».

Таким образом, решение Первомайского районного суда оставлено без изменений, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Перейти на полную версию сайта