Новости спорта2046

«Авангард» одержал волевую победу над «Ак Барсом»

Омские хоккеисты накануне сыграли домашний матч чемпионата КХЛ с казанским «Ак Барсом». Уступая по ходу 0:2, они, тем не менее, переломили ход встречи и добились победы 4:3. Шайбы у нашей команды забросили Александр Попов, Сергей Калинин, Александр Нестеров и Игорь Волков.

Уже в дебюте игры Роман Червенка имел отличный шанс открыть счет, бросая с «пятачка» с неудобной руки. Далее омичи заперли «барсов» в их зоне и продолжили атаковать. После броска Никиты Пивцакина от синей линии, например, только штанга спасла ворота голкипера гостей Ивана Касутина.
Однако, несмотря на этот натиск, первыми забили казанцы. Данис Зарипов проскочил между защитниками и изящно отправил шайбу в «домик» Карри Рамо. Этот гол, кстати, стал для Зарипова 100-м в КХЛ.
Затем две минуты омичи не покидали с шайбой зону «Ак Барса» после удаления его защитника Ильи Никулина, но до опасных бросков дело не доходило. Не принесли пользу «ястребам» и еще два удаления у гостей — сначала Григория Панина, наказанного за подножку, а затем командный штраф за нарушение численного состава.

Второй и третий периоды стали в матче одинаково результативными — в каждом зрители увидели по три шайбы. Сначала Константин Корнеев с передач Морозова и Зарипова в большинстве сделал счет 2:0 в пользу команды из Татарстана. «Авангард» отыграл одну шайбу уже через минуту — Червенка отдал пас через всю зону «барсов», а Попов эту передачу успешно замкнул. Под занавес красивый гол выдал Сергей Калинин — 2:2. Он сам на высокой скорости выкатился на «пятачок» и точно бросил. В третьем периоде Александр Нестеров вывел хозяев вперед, когда после его броска шайба срикошетила в ворота Касутина от защитника экс-чемпионов. «Ак Барс» сумел сотворить еще один гол, когда Евгений Скачков бросил с кистей в «девятку». Но на этом уже для него успехи в атаке и закончились. На 56-й минуте Игорь Волков преуспел на добивании — 4:3 в пользу омичей. А в последние две минуты матча «барсы» даже не имели шансов устроить финальный штурм ворот соперника, оставшись после удалений сначала вчетвером, а затем и втроем.

«Забросив две шайбы, мы немножко успокоились, допустили грубейшие ошибки. Куляш прозевал игрока, когда пропустили первую шайбу. Очень хорошо отыграл Иван Касутин, выручил нас не один раз. Потом выровняли ситуацию, но наш молодой защитник опять допустил очень грубую ошибку. В результате проиграли матч. До плей-офф осталось четыре дня, постараемся по максимуму поправить все, что возможно», – высказал мнение на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов.

После этого матча «ястребы» вышли на первое место в дивизионе Чернышева и на второе в Восточной конференции благодаря тому, что в другом матче «Салават Юлаев» на выезде проиграл по буллитам «Югре». Как раз с уфимским клубом омичи встретятся в пятницу 24 февраля также дома.