Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город3347

Для нового микрорайона на месте Сибзавода понадобился дублёр Красного Пути

Для нового микрорайона на месте Сибзавода понадобился дублёр Красного Пути

Фото: izumrudni-bereg.ru

В департаменте архитектуры и градостроительства накануне на публичных слушаниях обсудили планировку территории в границах улицы Заозерная — Красный Путь — правый берег реки Иртыш.

«В последние годы на этой территории развернулось активное строительство новых микрорайонов. Так, на площадке бывшего Сибзавода завершается строительство микрорайона «Серебряный берег». Ведется строительство микрорайона «Изумрудный берег» на территории судоремонтного завода жилыми домами высокой этажности, у телецентра планируется строительство хоккейной академии «Авангард», - рассказал заместитель начальника отдела градостроительства ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод.

Поскольку основной транспортной артерией здесь выступает Красный Путь, которому угрожает сверхзагруженность после ввода всех перечисленных объектов, в проекте предусмотрено строительство дублера этой улицы - общегородской магистрали вдоль реки Иртыш.

Как отметили в пресс-службе мэрии, на территории бывшего Сибзавода, прилегающей к улице Кемеровская, половина территории определена под жилую застройку высокой этажности, другая часть остается для размещения общественно-деловой зоны.

Остается важным вопрос и возведения социальных объектов для жильцов новых домов - школы на 900 мест и детского сада, что отражено в проекте планировки. Вопрос в ближайшее время будет прорабатываться застройщиками и представителями администрации Омска.

На сайте застройщика говорится, что «Изумрудный берег» представляет собой комплекс жилых домов различной высотности от 9 до 17 этажей, с подземными и наземными парковками, спортивными площадками, детскими дошкольными учреждениями, парковой зоной и торговым центром. Строительство началось в июле 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!