Как в Заксобрании бюджет принимали: коммунисты опять против

Региональный парламент утвердил во втором чтении бюджет Омской области на 2017 год и плановый период по 2019 год.

В четверг, 22 декабря, депутаты решали, как выразился спикер Заксобрания Владимир Варнавский, главный вопрос уходящего года - с прениями фракции КПРФ принимали бюджет.

Напомним, доходы областной казны запланированы в размере 64,2 млрд рублей, расходы - 65,5 млрд рублей, дефицит - 1,3 млрд, или 2,4% от налоговых и неналоговых доходов.

Депутатские споры возникли при обсуждении поправок к главному финансовому документу. Так, Константин Ткачев возмутился тем, что отклонили поправку о распределении дополнительного финансирования оздоровительной кампании детей.

«Считаю, что урезание физкультуры и спорта ведёт к деградации», - заявил Ткачев, представляющий фракцию КПРФ.

Депутатским арбитром пришлось быть председателю ЗС Владимиру Варнавскому.

«Дай Бог, чтобы нам удалось увеличить финансирование на молодежную политику и спорт. Надеюсь, что так оно и будет», - заявил Варнавский.

Затем коммунисты назвали роскошью выделение 45 миллионов на телерадиовещание.

«Если расставлять приоритеты, то люди к нам обращаются по поводу воды, тепла, но ни разу никто не пожаловался, что у них не работает телевизор», - пытался аргументировать Максим Михайленко.

Впрочем, телевизионный протест поддержан не был.

Также от фракции КПРФ прозвучало предложение передать экспозицию Центра изучения истории Гражданской войны Краеведческому музею.

«Я понимаю, вам не нравится Колчак. Но вы грамотный человек и знаете слова Ключевского: «История не учит, а проучивает тех, кто прогуливает уроки», - пытался объяснить Андрею Алехину Владимир Варнавский. 

Фракция КПРФ также предложила либо реорганизовать, либо ликвидировать Региональный центр по связям с общественностью. 

«На сегодня я не знаю, чем он занимается. Призываю передать министерству по делам молодёжи и спорта», - заявил Андрей Алехин.

«Там велодром что ли делать? - недоумевающе спросил Варнавский. И добавил: - На самом деле и КПРФ может снимать этот зал, но у вас и так все упаковано. А мы должны предоставлять площадку и другим парламентским партиям», - сказал спикер ЗС.


От лица фракции Максим Михайленко предложил не принимать бюджет и вернуть его на доработку. Отметим, что бюджет, как городской, так и областной, фракция КПРф не поддерживает систематически уже несколько лет.

Тут пришло время возмущаться уже главе региона Виктору Назарову.

«Безусловно, бюджет тяжелый. Но я всегда говорю: критикуя, предлагай. Где ваши предложения? Мы сегодня находимся ещё в четких рамках Минфина, чтобы получить субсидии. Ребят, я все понимаю, всем хочется быть красивыми и умными, но, к сожалению, пока не получается. Мы тоже хотим развивать медицину и спорт. Но нужно жить по средствам. Поэтому я прошу проголосовать за этот проект», - заявил Назаров.

В результате председатель ЗС Варнавский выразил правительству, в частности, Минфину признание за «очень профессиональный подход по формированию бюджета», и проект областной казны был поддержан 34 голосами парламентариев.

Перейти на полную версию сайта