Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3657

Подержанные иномарки вылетели в выхлопную трубу

Подержанные иномарки вылетели в выхлопную трубу

ria.ru

С 1 января 2014 года в России введен новый стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей – «Евро-5». Теперь ввоз ряда популярных моделей иномарок оказался под запретом. Экологи с воодушевлением восприняли новый стандарт, а вот автодилеры пока не отнеслись к этому всерьез и продолжают закупать машины прежнего класса.

С 1 января 2014 года в России введен новый стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей – «Евро-5». Теперь ввоз ряда популярных моделей иномарок оказался под запретом. Экологи с воодушевлением восприняли новый стандарт, а вот автодилеры пока не отнеслись к этому всерьез и продолжают закупать машины прежнего класса.

С нового года в России для автомобилей введен экологический класс выбросов «Евро-5». Как рассказали в пресс-службе Омской таможни, отныне ввезти в Россию можно будет только автотранспорт экологического класса «Евро-5». В случае несоответствия автомобиля экологическому классу таможня не выдаст ПТС. Соответственно, машину невозможно будет зарегистрировать в ГИБДД и вообще использовать в России.

Введение нового класса выбросов не позволит ввести в Россию многие популярные иномарки. Под запрет попадают автомобили европейского производства старше 2009 года, например, BMW X5, Mercedes E-Class или Volkswagen Passat. Требованиям также не соответствуют некоторые модели китайской марки Chery и корейских автомобилей, таких как Hyundai, KIA и SsangYong. Японские Toyota Corolla и Camry получат ПТС на таможне в случае, если они не старше 2012 года.

Омские автодилеры, на удивление, оказались не осведомлены о нововведениях. По их словам, клиентов вообще не интересует, какая норма «Евро» у автомобиля.

«Насколько я понимаю, проблем как бы нет. Мы даже ждем новую партию автомобилей с классом выбросов Евро-4 непосредственно из Китая в ближайшие дни. По-моему, где-то я слышал, что сроки ввода этого закона немножко сдвинулись. Но пока новой партии машин не было, и как это все будет, я не знаю. У нас никакой паники нет, у нас все нормально», - рассказал руководитель отдела продаж официального дилера автомобилей Chery в Омске Павел Соболев.

В пресс-службе Омской таможни разъяснили, что в Омской области, как и по всей России, нововведение относительно экологического класса автомобилей действует с 1 января 2014 года и сроки никто не переносил.

«Если экологический класс автомобиля не соответствует «Евро-5», таможня не выдаст паспорт транспортного средства», - подтвердила специалист по связям с общественностью Омской таможни Елена Петрова.

Эколог Сергей Костарев отмечает, что выбросы от автомобилей влияют на органы дыхания и могут повлечь онкологические заболевания. При этом повышение класса экологических выбросов, по мнению Костарева, наиболее правильный путь к снижению вредности.

«Пока у нас так называемое экологическое самосознание у людей низкое, они сами о себе не заботятся. Поэтому приходится государству заботиться о здоровье горожан. Допустим, если я не езжу на автомобиле, а хожу рядом с ними, то как раз выброс от автомобиля воздействует на меня. И в смене топлива заинтересован не автомобилист, его же нельзя заставить. Поэтому органы государственной власти принудительно вводят всевозможные стандарты», - пояснил Сергей Костарев.

Добавим, что экологический класс приобретаемого автомобиля можно определить, воспользовавшись сайтом Федеральной таможенной службы. Для определения класса иномарки необходимо знать идентификационный номер автомобиля, марку и год выпуска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!