Елена Мизулина предложила внести в Конституцию фразу про православие

Депутат Госдумы от Омской области Елена Мизулина на заседании депутатской группы в защиту христианских ценностей предложила изменить текст Конституции России. По мнению Мизулиной, в основном законе страны должна быть отражена идея, что «православие является основой национальной и культурной самобытности России».

 

В межфракционную депутатскую группу в защиту христианских ценностей Государственной думы входят два представителя Омской области – единоросс Сергей Попова и эсерка Елена Мизулина.

 

На заседании группы, которое прошло 21 декабря, депутаты поддержали инициативу Елены Мизулиной внести изменения в преамбулу Конституции России. Елена Мизулина предложила добавить в основной закон страны идею «о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России». Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

 

Напомним, что на данный момент преамбула к Конституции выглядит так:

 

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Перейти на полную версию сайта