Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3530

Президент Путин впервые за 5 лет отклонил принятый Госдумой закон

Президент Путин впервые за 5 лет отклонил принятый Госдумой закон

Как и в 2012 году, главе государства не понравилась расплывчатость формулировок и отсутствие конкретики в законопроекте.

Принятый Государственной думой в трех чтениях законопроект о внесении изменений в закон об общих принципах организации местного самоуправления и в закон об образовании оказался отклонен президентом России Владимиром Путиным.

«В соответствии с ч. 3 ст. 107 Конституции глава государства отклонил федеральный закон «О внесении изменений в ст. 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», — сообщает пресс-служба Кремля.

Отметим, что президента не устроил содержащийся в законе пункт о создании федеральной и региональной электронных баз «Контингент обучающихся». Путин посчитал, что в законе должен быть проработан перечень конкретных сведений, содержащихся в таких системах, а также определены лица, которые смогут иметь доступ к таким данным, а также их ответственность.

От неточности формулировок в законе предостерегала депутатов и сенатор от Омской области Елена Мизулина.

«Речь идет о формировании некой межведомственной системы, куда, подчеркну, без ведома родителей могут заноситься любые данные о ребенке с момента его рождения, которые в конечном итоге будут доступны неопределенному кругу людей», — цитирует Мизулину «РБК».

Напомним, что последний отклоненный Путиным закон депутаты Госдумы приняли в 2012 году. Это был федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». Тогда президенту также не понравилось отсутств​ие конкретики - в законе не были определены «критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности инновационного центра».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!