Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1960

Омские коммунисты будут судиться с прогубернаторским телеканалом

Омские коммунисты будут судиться с прогубернаторским телеканалом

Поводом может стать передача «Неделя-Инфо», где вышел сюжет про «красного» кандидата в горсовет Юрия Тюленева, задержавшего агитатора от «Единой России», срывающего плакаты за Геннадия Зюганова. Девушка-агитатор намерена сама подать в суд на Тюленева за причинение телесных повреждений. Так политический скандал, вероятно, перерастет в два судебных процесса.

Поводом может стать передача «Неделя-Инфо», где вышел сюжет про «красного» кандидата в горсовет Юрия Тюленева, задержавшего агитатора от «Единой России», срывающего плакаты за Геннадия Зюганова. Девушка-агитатор намерена сама подать в суд на Тюленева за причинение телесных повреждений. Так политический скандал, вероятно, перерастет в два судебных процесса.

 

В эфире ГТРК «Омск» (12 канал) в передаче «Неделя-Инфо» вышел сюжет, посвященный конфликту, разгоревшемуся на почве политических пристрастий за две недели до выборов депутатов горсовета. Инцидент произошел 17 февраля на ул. Масленникова.

 

Сторонами конфликта оказались кандидат от КПРФ Юрий Тюленев и кандидат от «Единой России» Артем Демин. Встреча кандидатов произошла на территории избирательного округа № 14.

 

Юрий Тюленев рассказал «СуперОмску», что он обходил округ, распространяя агитационные материалы. У предвыборного щита он заметил, как молодая девушка срывает листовку кандидата в президенты Геннадия Зюганова.

 

«Я хотел просто побеседовать с девушкой, но наткнулся на неприкрытое хамство с ее стороны. Тогда я решил задержать ее до приезда полиции», – изложил свою версию Тюленев.

 

Как выяснится позже, девушку зовут Александра Шидина, и она имеет какое-то отношение к проправительственным молодежным организациям. Шидина оперативно позвонила в предвыборный штаб «Единой России», и на помощь к ней подоспел оказавшийся поблизости кандидат в ОГС, лидер регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Артем Демин с товарищем. Единоросс стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, и в дальнейшем это видео легло в основу сюжета «12 канала».

 

На кадрах видно, как Тюленев постоянно держит девушку за руку и не дает выкинуть из рук скомканный клочок агитационного плаката Зюганова. Девушка, как и кандидат, стоит спокойно. За кадром слышен крик Демина: «Отпусти ее! Ей больно!».

 

Сюжет сопровождался критикой «красного» кандидата и методов его работы. Авторы проводили аналогию с бывшим местом работы Юрия Тюленева (до 1992 года Тюленев был начальником областного УФСИН. – Ред.).

 

Юрий Тюленев заявил, что ни в суд, ни в избирком по поводу срыва агитационных плакатов обращаться не будет.

 

«Не имеет смысла. Поди докажи, что это агитатор от «Единой России», – заявил Тюленев.

 

Свидетелем скандала оказался другой коммунист, секретарь обкома омского КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец. По его словам, единороссы действовали слаженно, по отрепетированной схеме, и Демин возглавлял «группу прикрытия». Бороться с такими группами должны правоохранители, считает коммунист. А вот потребовать корректной работы от СМИ Кравец намерен самостоятельно.

 

«Речь идет о разжигании неприязни к людям определенной профессии, а также об унижении достоинства депутата. Мы будем обращаться во все инстанции в соответствии с законом. Это же кандидат в депутаты. А здесь показывают его конкурентов под видом экспертов, идет их пропаганда — это же неоплаченный эфир. А то, что Юрия Васильевича (Тюленев, — ред.) травят власти как оппозиционера с активной позицией, мы это и так в течение года уже наблюдаем», – заявил Александр Кравец.

Отметим, что в сюжете «Недели-Инфо» Александра Шидина заявила, что тоже намерена потребовать от полиции привлечь Юрия Тюленева к ответственности за телесные повреждения легкой степени. Девушка при этом демонстрировала перевязанную руку. 

12 канал считается главным агитационным рупором правительства Омской области. В 2011 году субсидирование телерадиокомпании обошлось региональному бюджету в 189 млн рублей.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!