Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2364

Омскую чайную лавку оштрафовали за клонирование конкурента

Омскую чайную лавку оштрафовали за клонирование конкурента

В арбитражном суде Омской области рассмотрели жалобу ИП Татьяны Шабуневич на решение антимонопольной службы. 31 августа УФАС решило, что бизнесвумен в своей деятельности по торговле чаем и кофе использует символику, сходную с товарным знаком конкурента, ООО «Чайная Гильдия». Сомнительные вывески размещались у входа в помещение магазина Шабуневич «ЧАИ-КОФЕ» по адресу Богдана Хмельницкого, 228.

11 октября антимонопольщики оштрафовали предпринимательницу на 12 тысяч рублей, что и вызвало иск в суд – с наказанием Шабуневич не согласилась. В ходе слушаний было установлено, что символика была сходна в следующих элементах: форма заварочного чайника, его «носика» и ручки; клубящийся пар, выходящий из «носика» чайника и из-под крышки; изображение человечков и элементов их одежды, головных уборов, наклона туловища и места их размещения в данной композиции относительно заварочного чайника, а также подставка на четырех колёсах.

Суд не нашел никаких нарушений в действиях УФАС:

«Вина заявителя в совершении вменяемого административного правонарушения установлена и подтверждена соответствующими доказательствами. Материалы дела не содержат доказательств принятия предпринимателем всех необходимых мер для соблюдения требований закона, а также доказательств объективной невозможности исполнения действующего законодательства».

Штраф оставили в силе. 12 января истец обжаловал это решение в 8й апелляционный арбитражный суд.

По данным официального сайта «Чайной Гильдии», магазин располагается в ТК «Голубой огонёк». Всего сеть, работающая по франшизе, насчитывает 12 магазинов в городах Урала, Сибири и Поволжья.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!