При омском хоре откроется детская хоровая студия

Омский хор ищет таланты среди омских детей. В сентябре этого года откроется детская хоровая студия, в которой смогут бесплатно учиться талантливые ребята в возрасте от 5 до 9 лет.

Омский русский народный хор объявил набор в детскую хоровую студию. Принять участие в прослушивании смогут дети в возрасте от 5 до 9 лет. Обязательным условием для ребят, помимо хороших вокальных данных, будет обучение на любом факультете музыкальной школы. Занятия в хоре начнутся с сентября 2012 года и будут проходить бесплатно в репетиционном помещении государственного омского русского народного хора.

Воспитанием будущих хористов займутся сотрудники омского хора: хормейстер, балетмейстер, репетитор по вокалу и балету.

«Обучение, которое мы проводим только для учеников музыкальных школ, оправдано тем, что дети будут более подготовленными. Они смогут работать с многоголосием, быстрее справятся с музыкальной программой, будут иметь чистейшую интонацию. Начальное обучение музыкальной грамоте – большое подспорье», – рассказала «СуперОмску» Олеся Сидорская.

Протяженность обучения в студии индивидуальна и зависит от возраста, в котором ребенок поступает в музыкальную школу. Выпуск из детской хоровой студии пройдет параллельно с выпуском из среднего учебного заведения.

«Перспектива у хористов студии самая прямая: как только они поступают в профильное учебное заведение после школы, они могут быть приняты в артисты омского хора», – добавила художественный руководитель омского хора.

Олеся Сидорская также отмечает популярность народного творчества среди молодого поколения:

«Несмотря на то, что эфир заполонен чем угодно, к народному искусству дети обращаются с удовольствием. Сегодня это направление модно, патриотично, интересно и профессионально. Человек, который овладеет искусством исполнения народной песни, сможет исполнять любую музыку».

Прослушивания начнутся с 20 февраля и продлятся до июня.

 

Кристина Фомагина

Перейти на полную версию сайта