Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3208

В обмен на губернаторское кресло Михаил Юревич получит думский мандат

В обмен на губернаторское кресло Михаил Юревич получит думский мандат

uralpolit.ru

Экс-губернатор Челябинской области, отправленный в отставку Владимиром Путиным, не останется без работы. Специально для Михаила Юревича освободилось место в Государственной думе. 

Экс-губернатор Челябинской области, отправленный в отставку Владимиром Путиным, не останется без работы. Специально для Михаила Юревича освободилось место в Государственной думе. 

Напомним, 15 января Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области», освободив Михаила Юревича от занимаемой должности. Исполняющим обязанности главы региона был назначен Борис Дубровский, работавший на Уралвагонзаводе вместе с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских.

Как сообщила тогда газета «Коммерсантъ», отставка Юревича оказалась неожиданной для окружения губернатора. В числе причин увольнения называли семейный бизнес экс-главы региона (его семье принадлежит холдинг «Макфа») и ослабление государственной власти в Челябинской области. Кроме того, Юревич был раскритикован населением региона и пропрезидентским «Общероссийским народным фронтом» за свои непомерные расходы на телохранителей – в 2014 году на охрану главы региона предполагалось потратить 109 млн рублей из областного бюджета.

Впрочем, не удержавшийся в губернаторском кресле Юревич все же не останется без работы. Более того, сменит Челябинск на столицу. Как сообщила газета «Коммерсантъ», в Госдуме освободился один мандат – единоросс Алексей Бобраков получил предложение о работе от врио челябинского губернатора Бориса Дубровского и 17 января добровольно сложил с себя депутатские полномочия. Как ожидается, освободившееся место в думе займет Михаил Юревич, возглавлявший региональный список «Единой России» на последних думских выборах.

Как разъяснили «Коммерсанту» в «Единой России», преимуществом при получении мандата обладают кандидаты, которые находились в списке выше, чем Алексей Бобраков, и еще не получили приглашения в Госдуму. «Если этого не сделает партия, Юревичу мандат предложит Центризбирком», – сказал собеседник «Коммерсанта».   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!