Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Сибирь3597

Омичи прибились к тренду экспорта древесины в разгар развития отрасли

Омичи прибились к тренду экспорта древесины в разгар развития отрасли

Из Сибири за год экспортировали разных видов древесины на 2,2 млрд долларов. В пересчете это 131 млрд рублей по курсу Мосбиржи на сегодня, а это уже сумма, сопоставимая с двумя годовыми бюджетами Омской области (64 млрд рублей по доходам на 2017 год).

Экспорт лесоматериалов в Сибири в 2016 году сократился по сравнению с 2015 годом на 0,4% (в денежном выражении) и составил $2,207 млрд, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления (СТУ).

Согласно пресс-релизу, 76,5% от общего стоимостного объема экспорта лесоматериалов заняли поставки обработанных лесоматериалов, 23,5% - необработанных.

Большую часть - 93% доходов принес экспорт в страны дальнего зарубежья: Китай, Японию, Египет, Германию, Республику Корею и Афганистан. Статистика не учитывает экспорт лесоматериалов в страны Евразийского экономического союза, уточнили на таможне.

Отметим, что актуальность вопросов развития древообрабатывающей отрасли ясно сознают и в Омской области, однако с конкретикой здесь пока проблематично - в четверг, 19 января, под покровительством минприроды Омской области состоялось учредительное собрание ассоциации «Лесопромышленный кластер Омской области». В общих чертах кластер намерен развивать лесную промышленность Омской области. Хотя денег на общее дело пока нет. Правительство Омской области не имеет права софинансировать проект. Надежда лишь на личные средства, что маловероятно, или же на федеральные поступления. А это около одного миллиарда рублей. Деньги распределят по итогам конкурса между лесопромышленными кластерами в различных регионах РФ. Сроки подачи документов неизвестны. Однако известно, что в перспективе участники кластера – а это 16 компаний, намерены создать заводы по производству фанеры и OSB-плит. Отметим, что омскую березу ранее называли особо привлекательной для изготовления мебели из-за цветовых характеристик.

Необработанная древесина составила около 23 процентов сибирского экспорта, и эта цифра может упасть до нуля - правительство РФ дополнило распиленными бревнами березы перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта. Так, согласно тексту постановления, накануне опубликованного на портале правовой информации, в список попали бревна из березы диаметром наименьшего поперечного сечения не менее 15 см, длиной не менее 1 м. То есть на экспорт таких бревен может быть наложен запрет.

На сегодняшний день в перечень существенно важных для внутреннего рынка РФ товаров входят молоко и сливки, пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, мука, масло подсолнечное, необработанные шкуры некоторых видов животных, отходы и лом различных металлов и др.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!