Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1939

Новым омским губернатором может стать ставленник «Газпрома»

Новым омским губернатором может стать ставленник «Газпрома»

В воскресенье, 19 февраля, начнется 100-дневный обратный отсчет до дня отставки губернатора Леонида Полежаева. В Омске об этом говорят как о вопросе уже решенном и взвешивают шансы возможных кандидатов на этот пост. И здесь есть сюрпризы. Среди экспертов неожиданно стал высоко «котироваться» гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров.

В воскресенье, 19 февраля, начнется 100-дневный обратный отсчет до дня отставки губернатора Леонида Полежаева. В Омске об этом говорят как о вопросе уже решенном и взвешивают шансы возможных кандидатов на этот пост. И здесь есть сюрпризы. Среди экспертов неожиданно стал высоко «котироваться» гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров.

 

Согласно счетчику агентства «БК55», 19 февраля Леонид Полежаев начнет размен своей последней стодневки на посту губернатора. На прошлой неделе Леонид Полежаев сам заявил, что не намерен просить президента России о продлении полномочий и готов уйти на отдых. Новый закон о выборах губернаторов может вступить в силу в мае, а сами выборы пройдут не раньше октября 2012 года, и, вероятно, президент назначит в Омскую область нового губернатора на следующие пять лет сам.

По мнению экспертов, персона преемника Полежаева уже в апреле будет определена. Сейчас региональные СМИ, ссылаясь на свои источники то в областном, то в федеральном правительстве, периодически публикуют новости о возможных кандидатах на пост главы Омской области. Среди фаворитов называют гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова и бывшего вице-губернатора Омской области Андрея Голушко. Впрочем, последний слухи не комментирует и в Омске пока не появляется.

Из «новеньких» претендентов называется гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров. Об этом в среду сообщила газета «Коммерческие вести» (КВ). По данным источника, кандидатуру Назарова лоббирует «Газпром». Источник «СуперОмска» в структурах «Газпрома» сообщил, что Назаров уже летал в Москву для индивидуальной беседы с руководителями холдинга. Возможно, встречался он и с самим председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Отметим, что именно кандидат от «Газпрома», гендиректор ЗАО «Газпром трансгаз Краснодар» Сергей Жвачкин 15 февраля был назначен новым губернатором Томской области. Жвачкин сменил на посту экс-главу Виктора Кресса, руководившего регионом 20 лет.

Сам Леонид Полежаев, по данным КВ, предлагает в качестве преемника руководителя аппарата главы Омской области Владимира Радула (с 7 февраля координатор взаимодействия политических партий, общественных организаций и СМИ по Омской области). Кандидатом от полпреда президента РФ по СФО Виктора Толоконского назван главный федеральный инспектор в Омской области аппарата полномочного представителя президента в СФО Сергей Лицкевич.

Кандидатура вице-губернатора Андрея Бесштанько вообще перестала фигурировать в списках возможных кандидатов. Хотя ранее неоднократно именно Бесштанько назывался вероятным преемником Полежаева. Экс-мэр Виктор Шрейдер также не попал в список рассматриваемых кандидатур. «КВ», ссылаясь на «московские источники», поясняют, что губернатору удалось блокировать его кандидатуру.

По мнению политологов, до президентских выборов кадровые перестановки в Омской области точно не произойдут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!