В омской колонии № 3 подвели итоги ежегодного конкурса снежных фигур

Лепить фигуры из снега – одна из любимых старинных русских зимних забав, поэтому конкурс снежной «стройки» в своих учреждениях омский УФСИН проводит каждый год. Как и в прошлом году, в «ледовой баталии» участвуют все отряды. Бывшие герои криминальных хроник омской колонии строгого режима № 3 с помощью снега, красок и самых простых инструментов создали красивые снежные изваяния. Над ледовыми композициями трудятся по несколько недель. Оценивало работы арестантов руководство колонии, преподаватели местного училища и члены Общественной наблюдательной комиссии Омской области. Критерии конкурса просты: соответствие номинации, художественная выразительность, сложность и мастерство выполнения.

Чтобы высечь из снежных глыб такие фигуры, нужно было сначала слепить прессованные кубы из снега и льда, из которых молодые скульпторы строгого режима и творили в выбранных ими номинациях то, что им больше по душе. Так, из глыбы льда и снега под умелыми руками бывших героев криминальных хроник родилась Ника – богиня Победы в греческой мифологии.

В традиционной номинация «Зимняя сказка» создали ледовую скульптуру Деда Мороза, в сани которого запряжены символы этого года.

Темами снежной композиции стали и герои мультфильма Маша и Медведь.

Но больше всего на территории омской «тройки» в этом году стало знаковых и узнаваемых символов Победы.

Награды победителям вручали сотрудники колонии и члены Общественной наблюдательной комиссии Омской области.

Лавры безусловного победителя творческого состязания снежных шедевров получает второй год подряд заключенный Иван Рептюхов, отбывающий третий по счету срок за убийство.

«Приятно, что и говорить, потому что побеждаю второй год подряд. Уже для себя решил, какие фигуры буду делать в следующем году», – говорит заключенный.

У любителей ваяния снежных фигур разные сроки и судьбы. Популяризация доступного, демократичного, хоть и недолговечного искусства снежной скульптуры как ничто другое отвечает одной из главных целей воспитательной работы по исправлению заключенных – убедить их забыть криминальные таланты и использовать творческий потенциал только на благо общества.

Перейти на полную версию сайта