Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2389

Суд отказал в страховке вдове застреленного омского охотинспектора

Суд отказал в страховке вдове застреленного омского охотинспектора

Тарский городской суд вынес решение по иску вдовы Александра Ильина, главного специалиста отдела охраны объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

«СуперОмск» ранее писал о трагическом инциденте, в котором погиб охотинспектор. По данным следствия, 17 октября 2015 года в 22-30 часов директор ООО «Снайпер» Валерий Бутерус находился на охоте в угодье близ Кольтюгинских полей в Тарском районе. Думая, что целится в кабана, владелец оружейного магазина ошибочно дважды выстрелил в Ильина. В итоге тот скончался от полученного ранения на пути в больницу. Бутеруса сейчас судят за убийство по неосторожности.

Вдова погибшего с этого времени добивается материальной компенсации за смерть супруга. Минэкологии снчала всячески открещивалось от выплат, заявив, что охотинспектор был «не при исполнении», так как инцидент произошел в выходной день. Мол, Ильин не получал служебного задания, по собственной инициативе отправился в лес и попал под пули. Вдова заявила, что сотрудники министерства привезли ей приказ об увольнении с той самой даты 17 октября, оформленный «задним числом».

Куйбышевский районный суд, впрочем, в итоге отменил акт расследования минэкологии как незаконный и признал гибель Ильина несчастным случаем на производстве. В решении (сканы опубликованы на форуме guns.ru) указывается на то, что охотинспектор действовал «в условиях ненормированного рабочего дня».           

В свою очередь,  в иске в Тарский городской суд вдова настаивала на получении страховой суммы на основании ст. 47 Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области и ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». По федеральном закону в таких случаях причитается среднемесячный заработок за 15 лет  - в случае Ильина это порядка 9 млн рублей. Однако эти доводы не сработали – погибший был застрелен не вследствие исполнения должностных обязанностей, а случайно. Кроме того, ФЗ распространяется на тех должностных лиц, для которых принято решение о спецзащите в случае угрозы жизни и здоровья. 

Другая ситуация с областным Кодексом. На эти средства (в размере 10-летнего денежного содержания) можно было бы рассчитывать, но, начиная с 2011 года, региональные власти ежегодно приостанавливают действие указанной статьи. Потому ни обязанность страховать Ильина, ни право на получение страховки не возникали. Людмиле Ильиной в иске было отказано в полном объёме. Решение не вступило в законную силу и сейчас обжалуется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!