В ЛДПР предложили отправить питерскую табличку с Колчаком в Омск

В Омском региональном отделении ЛДПР предложили свой вариант будущего для мемориальной доски Александру Колчаку. Памятный знак в ноябре 2016 года установили по инициативе историко-культурного центра «Белое дело» на фасаде дома в Санкт-Петербурге, где жил адмирал.

«В этом доме с 1905 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак», - гласит надпись на табличке.

Монтаж мемориальной таблички вызвал негодование у части петербуржцев. В итоге горожане через суд потребовали убрать доску, объясняя это тем, что Колчак признан в России военным преступником. Фемида встала на сторону заявителей и постановила демонтировать спорный символ.

«Поскольку в Санкт-Петербурге не сошлись на месте памяти о выдающемся ученом и полководце, то это место мы обязательно найдем в Омске. Пользуясь случаем, обращаюсь к представителям центра «Белое дело» с предложением подарить омичам мемориальную доску. Место для установки уже есть - фасад музея истории Гражданской войны», - заявил «СуперОмску» депутат Заксобрания Омской области, член фракции ЛДПР Антон Берендеев.

Отметим, что путь отступающей армии Александра Колчака проходил в гражданскую войну через Омск. Адмирал даже объявил Омск столицей России, когда базировался в этом городе. Местное отделение ЛДПР уже давно выступает за установку в Омске памятника адмиралу Колчаку. Но эти попытки пока что не увенчались успехом.

Перейти на полную версию сайта