Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука3183

В омском планетарии жизнь планет теперь можно увидеть в режиме онлайн

В омском планетарии жизнь планет теперь можно увидеть в режиме онлайн

Захватывающее зрелище предлагают в омском планетарии. Теперь омичи могут увидеть небо в режиме реального времени. И даже звезды, которые находятся в данный момент над нашим городом.

Кроме того, зрителю доступны под управлением руководителя планетария Владимира Крупко не просто изображения планет, но и их жизнь в данный момент. Кружение колец Сатурна, тени на Луне, великолепие Юпитера и так далее. Все это позволяют увидеть специальные программы, разработанные для показа в планетарии.

«Сейчас не лучшее время для наблюдений. Юпитер к нам подлетит в апреле, а Сатурн – в конце мая - начале июня. Это самая любимая планета омичей», - поясняет Крупко.

Главным приобретением за год работы омского планетария стал специальный проектор для демонстрации на куполе динамических картин. Прибор качественный и очень дорогостоящий. На него омские астрономы долго копили деньги, зато обошлись своими силами.

Изменилось и небо планетария, теперь звезды стали более яркими. Кроме того, планетарий стал гибридным – во время экскурсий зрителям сначала показывают картины звездного неба, а потом какой-либо тематический фильм.

К слову, о кино. Уже очень скоро омичи получат подарок от соседей – новосибирский планетарий дарит профессиональный фильм, который был снят во время исследования метеоритного кратера. Ну а тем временем омский планетарий принимает предложения, как сделать лекции интересней.

«Пока предложений было два. Это организовать лежачие места и чай и делать лекции с музыкальным оформлением. С музыкой мы справились, вот, поставили блоки, теперь лекции идут под космическую музыку, людям понравилось», - показывает Владимир Крупко.

Также в ближайшее время будет разработана программа для детей дошкольного возраста. Им будут показывать научно-популярные мультфильмы для купольного проектора. Также предусмотрена игровая форма знакомства детишек с космосом. Возможно, будут привлекаться и специалисты-аниматоры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!