Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2047

Из зоны омской ТЭЦ-5 будут расселять людей

Из зоны омской ТЭЦ-5 будут расселять людей

Руководитель областного Роспотребнадзора Александр Крига рассказал о проверках экологической безопасности ТЭЦ-5. По его словам, предприятию еще в 2008 году было выдано предписание о создании вокруг ТЭЦ санитарно-защитной зоны. Одним из шагов выполнения этого предписания должно стать расселение людей, живущих в непосредственной близости от теплоэнергоцентрали. Через сколько лет ТЭЦ-5 устранит нарушения законодательства – пока неизвестно.

Руководитель областного Роспотребнадзора Александр Крига рассказал о проверках экологической безопасности ТЭЦ-5. По его словам, предприятию еще в 2008 году было выдано предписание о создании вокруг ТЭЦ санитарно-защитной зоны. Одним из шагов выполнения этого предписания должно стать расселение людей, живущих в непосредственной близости от теплоэнергоцентрали. Через сколько лет ТЭЦ-5 устранит нарушения законодательства – пока неизвестно.

 

На сегодняшней пресс-конференции руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Крига рассказал о мероприятиях, которые проводит управление по проверке экологической безопасности ТЭЦ-5.

 

Напомним, что в последнее время жители Октябрьского округа и поселка Ростовка все больше жалуются на черный снег. Его создают выбросы самой крупной омской теплоэнергоцентрали – ТЭЦ-5. Особенно сильно страдают жители Ростовки, которых с завидной регулярностью буквально засыпает золой, образовавшейся на ТЭЦ при сжигании экибастузского угля. Во время выбросов местные жители предпочитают не выходить на улицу и не открывать окна, некоторые жалуются на затруднение дыхания.

 

По просьбе администрации поселка для решения экологического вопроса 26 января в Ростовке прошло межведомственное совещание, на котором присутствовали руководители всех региональных контролирующих органов: Росприроднадзора, Роспотребнадзора и межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

С 30 января представители трех этих организаций начали совместную проверку экологической безопасности предприятия, которая продолжается по сей день. Данная проверка носит внеплановый характер и осуществляется по жалобе, переданной из прокуратуры. Пока непонятно, что смогут обнаружить на ТЭЦ-5 инспекторы из разных ведомств.

 

Руководитель Роспотребнадзора Александр Крига рассказал, что до этого управление уже проводило одну плановую проверку ТЭЦ-5 в 2008 году. По результатам проверки руководству предприятия было выдано предписание об устранении нарушений.

 

«Согласно предписанию, руководство предприятия должно разработать проект санитарно-защитной зоны. Сегодня предписание официально находится в стадии выполнения и проект санитарно-защитной зоны разрабатывается. Руководство ТЭЦ-5 обратилось для разработки проекта зоны в московский институт. Москва также будет утверждать проект санитарно-защитной зоны – это уровень полномочий нашего центрального органа», – рассказал начальник регионального управления Роспотребнадзора Александр Крига.

 

В соответствии с российским законодательством для предприятия подобного типа санитарно-защитная зона должна составлять 1 тыс. метров. На сегодняшний день в радиусе километра от ТЭЦ-5 находятся дачные участки, метеорологическая станция и даже жилые дома. Таким образом, чтобы выполнить предписание Роспотребнадзора, ТЭЦ-5 должна будет расселить несколько домов. Другой выход для предприятия – провести ряд природоохранных мероприятий и уменьшить санитарно-защитную зону. По словам Криги, руководство ТЭЦ-5 выбрало именно этот путь выполнения предписания Роспотребнадзора.

 

«Они вынуждены будут провести замену фильтров на целом ряде своих котлов. Сейчас Горпроект завершает разработку данного проекта. Предприятие вынуждено будет провести такой комплекс мероприятий, чтобы уменьшить санитарно-защитную зону до 600–800 метров. Если они смогут войти в 600-метровую зону, ТЭЦ-5 придется расселить только один дом, который расположен в непосредственной близости от предприятия», – сообщил Александр Крига.

 

Руководителя областного Роспотребнадзора не смущает, что предписание управления выполняется ТЭЦ-5 уже четвертый год. По словам Криги, для предприятий подобного типа такие длительные сроки предусмотрены законодательством:

 

«Для таких предприятий невозможно разработать проект санитарно-защитной зоны за короткий срок. Потому что только натурные лабораторно-специальные исследования проводятся больше года в соответствии с законодательством», – прокомментировал руководитель управления.

 

По его мнению, работы по формированию санитарно-защитной зоны и расселению людей будут начаты уже в 2012 году.

 

Руководство ТГК-11, к которой относится ТЭЦ-5, в своем общении с журналистами не упоминало о том, что вокруг теплоэнергоцентрали должна создаваться санитарно-защитная зона, а дома, попадающие в нее, по закону должны расселяться. Директор ТКГ-11 Виктор Гаак из мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, упоминал только установку нового электрофильтра на котле № 4, и то не в 2012, а в 2013 году. Работы только по замене фильтра обойдутся компании в 150 млн рублей.

 

Основой экологической политики ТЭЦ-5 является прибыльность предприятия. Руководство ТГК-11 полностью отвергает вариант перехода на газ, как на невыгодное топливо. Непонятно, сколько еще лет ТЭЦ-5 будет устранять нарушения, выявленные Роспотребнадзором, и расселять людей. Точно так же неясно, в течение скольких лет будут устраняться нарушения, которые выявит нынешняя проверка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!