Виктор Шрейдер раскрыл мотивы принятия закона о декриминализации побоев в семье

В пятницу, 27 января, депутаты Госдумы большинством голосов утвердили законопроект о декриминализации побоев в семье. В СМИ его также окрестили «законом о шлепках». Из 450 депутатов документ поддержали 380 законотворцев, против высказались трое. Фракции КПРФ и ЛДПР решили воздержаться.

Мотивы принятия закона разъяснил депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер. По словам народного избранника, изменения в законодательстве ликвидируют разницу в наказании между конфликтом в семье и конфликтом на улице. При этом он отметил, что под побоями имеются в виду действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. 

«Принятие закона обусловлено тем, что на сегодня действующее законодательство по-разному относится к побоям в семье или побоям, если это первичный факт, на улице. Если на улице побои нанесло незнакомое лицо, то штраф, а если в семье, то это уголовно наказуемое деяние, если, конечно, произошло впервые с нанесением незначительного ущерба здоровью. Поэтому принято решение уравнять ответственность. Если это впервые произошло в семье, то ограничатся штрафом, как это определено законом для случаев, когда подобное произошло в общественном месте среди незнакомых людей. Но если это случится повторно, то уже категория будет не административная, это уже будет уголовная ответственность», - заявил «СуперОмску» Виктор Шрейдер.

Отметим, что, несмотря на формулировку, за семейные побои в любом случая придется нести ответственность. Подобные действия теперь будут классифицироваться как административное правонарушение с последующим наказанием в виде штрафа от 5 до 30 тыс. руб., либо арестом от 10 до 15 суток, либо общественным работами сроком от 60 до 120 часов. При повторном нарушении в течение года семейного обидчика могут посадить уже на три месяца.

Ранее, в июне 2016 года, депутаты Госдумы перевели из уголовной в административную юрисдикцию такие деяние (в случае, если они совершены впервые), как побои (вне семьи), злостное уклонение от уплаты алиментов, использование заведомо подложного документа и мелкое хищение. 

Перейти на полную версию сайта