Новости спорта1678

«Авангард» выиграл у «Барыса» и вернулся в борьбу за победу в своем дивизионе

Омский хоккейный клуб в возобновившемся чемпионате КХЛ на выезде сыграл с астанинским «Барысом» и одержал победу 5:2. Дубль у «ястребов» сделал Александр Пережогин, также у них забили Сергей Гусев, Алексей Калюжный, Андрей Иванов и Егор Аверин. Теперь наша команда снова имеет шансы занять итоговое первое место в своем дивизионе, максимально приблизившись к «Салавату Юлаеву».

В первом периоде оба соперника пытались навязать друг другу свою игру. Однако свои шансы реализовали только гости. Сначала на 15-й минуте счет открыл Гусев. Затем от броска Пережогина шайба попала в ногу защитника «Барыса» Алексея Литвиненко, а от нее – в ворота.

Во втором периоде хозяева все же завладели инициативой и создали много работы голкиперу омичей Карри Рамо. Какое-то время он держался, но на 35-й минуте все же не справился с броском Кевина Даллмэна – 2:1.

В третьем периоде было заброшено больше всего шайб – четыре. Здесь, кстати, на лед не выходил из-за полученного повреждения лучший снайпер «ястребов» Роман Червенка – во втором звене его заменил Егор Аверин. Сначала казахстанцы в большинстве сравняли счет усилиями Иржи Новотны. Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен сразу же взял тайм-аут, что в подобных ситуациях он делает довольно часто. И этот ход себя оправдал. Омичи взяли игру под свой контроль, и на 57-й минуте Пережогин оформил дубль, а затем обескураженного соперника добили Аверин и в большинстве Иванов – 5:2.

«Пропустив два гола, наша команда действительно поставила себя в трудное положение. Но мы продолжали играть в свой хоккей, наращивали темп и натиск на соперника. Отыграли первый, второй гол. Имели возможность забить еще, но, к сожалению, ошибка, которая привела к пропущенной шайбе, такая нелогичная… Мы атаковали в большинстве, вышел пятый игрок… И так получилось. Упустили шанс победить. Но постараемся следующие игры провести более организованно», заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов.

Теперь «ястребы» приблизились к «Салавату Юлаеву», уступая ему всего одно очко, и имеют хорошие шансы все же победить в дивизионе Чернышева.

Следующий матч у «Авангарда» 17 февраля в Новосибирске с «Сибирью».