Депутаты Госдумы готовятся перевести стрелки назад

Сегодня, 20 января, в Госдуму поступил законопроект о возврате «зимнего» времени. В ночь на 26 октября предлагается окончательно и бесповоротно перевести стрелки на час назад. Также депутаты предлагают вернуть России прежние часовые пояса – их вновь должно стать 10, а не 8.

Председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников подготовил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». Согласно этому проекту, в 2 часа ночи 26 октября 2014 года россияне должны будут перевести стрелки часов на час назад, навсегда сменив «летнее» время на «зимнее».

Также в законопроекте предложено восстановить в России 10 часовых поясов, вернув отмененные в августе 2011 года часовые пояса Калининградской области (минус 1 час к московскому времени) и крайнего Дальнего Востока – Камчатского края, Чукотского автономного округа и Магаданской области (плюс 8 часов к московскому времени).

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, с осени 2011-го на значительной территории нашей страны административное время стало опережать поясное на 1 или даже на 2 часа. Только жители 7 регионов живут во времени, приближенном к поясному.

«Несоответствие искусственно введенного «социального» суточного ритма естественному требует больших компенсаторных затрат органов и систем человека, особенно со стороны центральной нервной системы. Насильственное пробуждение до восхода солнца вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма. Имеющиеся данные свидетельствуют об увеличении количества вызовов «скорой помощи», увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП прошедшей зимой», – приводит слова автора законопроекта Сергея Калашникова «Российская газета».

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация, что уже весной после сочинской Олимпиады в России переведут стрелки на «зимнее время». Однако эти слухи опровергла пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, заявив, что в ближайшие месяцы перехода с «летнего» времени на «зимнее» не планируется.

Перейти на полную версию сайта