Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости образования2728

Как подготовиться к выпускным экзаменам в школе, чтобы не было мучительно больно?

Как подготовиться к выпускным экзаменам в школе, чтобы не было мучительно больно?

1 февраля – знаковый день для нынешних выпускников 9 и 11 классов. К этому дню они должны определиться с экзаменом по выбору в рамках основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об особенностях непростых школьных испытаний «СуперОмску» рассказал Владимир Гам, ректор Многопрофильной Академии непрерывного образования. Это учреждение разработало специальную методику подготовки к экзаменам, которая успешно применяется не только в Омской области, но и ряде других регионов.

- Владимир Иванович, в чем особенность экзаменов в этом году?

- До 1 февраля все выпускники 9-11 классов должны определиться с предметами по выбору, которые влияют на траекторию дальнейшего обучения. Для 11-классников – это вуз, куда они будут поступать, факультет и специальность. Для девятиклассников это делается впервые за всю историю образования – раньше они сдавали только два обязательных предмета. Теперь два предмета по выбору определяют профиль их дальнейшего обучения в 10-11-х классах или колледже. И тут встает вопрос о выборе образовательной организации. Если в школе, к примеру, нет гуманитарных старших классов, то нужно будет идти в другую школу. Это очень ответственный выбор, как для детей, так и для родителей.

Нужно учесть, что количество старших классов формируется с оглядкой на колледжи, которые нужно дополнить девятиклассниками. Соответственно, плановые цифры в школах несколько меньше, чем количество выпускников. Если сдать выбранные предметы плохо, то не факт, что и попадешь в 10-й класс. Выход один – готовиться нормально к ОГЭ и ЕГЭ.

- Можно ли идеально подготовиться к тестам в рамках школьной программы?

Маловероятно, и объясню почему. В школе программа устроена таким образом, что каждая тема изучается одна за другой последовательно, а в конце остается одна неделя на повторение. Экзамены ОГЭ и ЕГЭ включают: «по вертикали» - все темы, которые изучались от 1-го класса до 11-го и «по горизонтали» – от простых тем к сложным. И треть сложных тем в школе не изучается вообще. К тому же и темы, которые были ранее, в 11-м классе уже не изучаются. Повторение идет только по программе текущего года.

- В чем преимущество вашей методики?

Мы определяем траекторию развития, и выясняем, что нужно сделать, чтобы улучшить результат. Учебные материалы составлены таким образом, чтобы реально обучать – такого в городе не делает никто. В лучшем случае, используют аналоги тестов, которые были в прошлом году или демонстрационные варианты, которые доступны в интернете. Готовя обучающегося к государственной итоговой аттестации,  мы не просто «прогоняем» по тесту, а ориентируемся на тот пробел, который у него есть. Например, у девятиклассников мы сталкиваемся с незнанием элементарной таблицы умножения, когда дети не могут в столбик умножить 32,4 на 45,8. А калькуляторы же на экзаменах не даются. Если ты эти темы в пятом классе пропустил, делать что? Значит, работа с дробями выпала и ее надо восстановить.

Ведь ЕГЭ и ОГЭ основано на конечном результате, никто не будет проверять – правильно или нет ты выполнял действия. Это как в жизни – ты строил мост, правильно строил, но 20 метров не достроил. Это сколько надо поставить, «три» или «четыре»?

- Сколько школьников уже пользуются вашими наработками?

Программу мы начали в 2001 году, и сейчас по ней занимаются более 1000 учащихся 9-11 классов очно. Каждый год подводим итоги, в среднем от 20 до 30 баллов составляет прибавка из 100 максимальных, даже для очень среднего ученика, который не хватает звезд с неба. Бывает, приходят с 10 баллами, а за год прогрессируют до 70 баллов.

Для родителей это очень недорого – если в общеобразовательных школах учителя проводят тест-классы по нашим материалам, то это 350 рублей один предмет, 8 часов занятий в месяц. Для сравнения, час у среднего репетитора стоит от 500 рублей, у хорошего – 1000-1500 рублей. Если заниматься непосредственно на базе нашей академии, где есть и интерактивные доски, и компьютерная техника, то это обойдется в среднем 1200 рублей за месяц занятий за один предмет. Кроме того, есть короткие 16-часовые курсы по написанию сочинений, это здорово помогает и по русскому языку, и по литературе.

Важно раньше взяться, тогда можно больше можно успеть. У нас прием ведется круглогодично. Занятия организованы в удобное время – во второй половине дня, также работаем и по выходным. Работают два филиала – на Фрунзе 1/4 и на Иркутской, 1.

Отмечу, что около 3000 ребят занимается по нашей программе в других регионах – в Ямало-Ненецком и Ханты-Манскийском округах, в Алтайском крае, в Новосибирской области и  Краснодарском крае, в Забайкальской области и в Республике Бурятия.

- Помимо подготовки к экзаменам, есть ли еще интересные предложения для старшеклассников?

Мы, как академия, получили лицензию на среднее профессиональное образование и открыли колледж. Для старшеклассников мы предлагаем четыре актуальные для рынка труда специальности. Две педагогические – учитель начальных классов и воспитатель дошкольного образовательного учреждения и две общегражданские – «правоведение, судебное делопроизводство» и «банковское дело». Мы предлагаем ученикам 10 классов учиться у нас параллельно на дистанционной форме. За 1000 рублей в месяц они могут параллельно обучаться в школе и у нас, таким образом, это страховка от неудачи на ЕГЭ.

В 10 и 11 классе он заканчивает 1-2 курс колледжа, и вне зависимости от результата ЕГЭ уже через год после него может получить диплом среднего профессионального образования и трудоустроиться на работу. Такой диплом, например, позволяет работать судебными приставами, секретарем в суде. В свою очередь, банки очень любят служащих со средним профессиональным образованием, поскольку специалисты с высшим образованием в первую очередь стремятся к карьере. После колледжа же специалисты садятся на рядовые операционные должности и пока не закончат вуз, спокойно работают на своем месте. Масса преимуществ – не теряется время, раннее определение с профессией, отсутствие стресса от ЕГЭ. 

 

Многопрофильная академия непрерывного образования

Адрес: 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, дом 1, корп. 4, каб. 407

Телефон: 8-800-100-84-42

E-mail: mail@mano.pro

Официальный сайт: http://mano.pro

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!