Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3236

Эксперты не исключают очередные громкие отставки в омском правительстве

Эксперты не исключают очередные громкие отставки в омском правительстве

Только за неделю облправительство покинули замминистра строительства и ЖКК Александр Фрикель и глава минобразования Сергей Канунников.

Напомним, накануне «СуперОмск» первым сообщил об отставке министра образования Сергея Канунникова. Сегодня в пресс-службе правительства подтвердили увольнение Канунникова по собственному желанию. Чиновник уходит в отпуск с 6 февраля с последующим увольнением.

Неделей ранее также по собственному желанию уволился один из ключевых замов министра строительства и ЖКК Александра Бирюкова Александр Фрикель, которому теперь срочно ищут замену в кадровом резерве ведомства.

Связи между этими отставками, возможно, и нет, но есть тенденция очередной кадровой чехарды в областном кабмине. Увольнение Фрикеля сопровождалось версиями СМИ о его конфликте с куратором ведомства, вице-губернатором Станиславом Гребенщиковым. Сам Гребенщиков назвал эти слухи «глупостями».

Отметим только, что подведомственный Гребенщикову минстрой лихорадило в 2016 году и продолжает лихорадить сейчас. Достаточно вспомнить уход министра строительства Богдана Масана и его возвращение, только уже в качестве зама. Не привнес в минстрой гармонии и коммунист Максим Михайленко, которого в итоге сменил нынешний глава ведомства Александр Бирюков.

За Сергеем Канунниковым, который проработал главой ведомства с осени 2014 года, тянулся более скандальный шлейф. Выяснилось, что в минобразования работала его невестка, поэтому «СуперОмск» обратился в надзорный орган с просьбой проверить эти сведения на соответствие антикоррупционным нормам. После внесения прокурорского представления Сергею Канунникову служебный контракт с супругой его сына был расторгнут.

PR-специалист Галина Татаринова считает, что увольнения Канунникова и Фрикеля между собой не связаны, однако не исключает других громких отставок в региональном кабинете министров.

«Я думаю, что эти увольнения не связаны, потому что в каждом министерстве сложилась какая-то своя частная ситуация. Это может быть и стечением обстоятельств, и недовольством руководителя своим замом. Сейчас начало года, и, видимо, за этот год чиновники хотят показать результаты посерьезнее. Вообще ситуация во власти сложная, отставки - следствие проявления некой нервозности в ее структурах. Возможно, ставятся непростые задачи, которые нелегко выполнять. Поэтому, конечно, я не исключаю новых отставок», - сказала эксперт Галина Татаринова в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Политолог Иван Жуков также высказался в пользу того, что в ближайшие несколько месяцев отставки проводиться будут.

«Из соображений этики не хотелось бы озвучивать тех, кто, на мой взгляд, может уйти в отставку. Озвучу лишь некоторые соображения. Должность министра образования традиционно является «расстрельной» (ресурсов нет, проблем много, и они, что важно, очевидны для подавляющего большинства населения и резонансны) и, прошу прощения, в некотором роде «второсортной». Образование всегда финансируется по остаточному принципу, эта должность не считается важной, стало быть, таким министром можно пожертвовать (что и показал случай с Ливановым). Примерно такое же положение – у сфер здравоохранения и ЖКХ. Сфера ЖКХ традиционно сопряжена с множеством проблем и вызывает нарекания у населения, и удержаться в кресле министра можно лишь при наличии серьёзного лоббистского и административного ресурса.

А вообще, претензии можно высказать почти любому ведомству. Иногда для «показательной порки» выбирают не министров, а управленцев рангом пониже – глав управлений или подведомственных учреждений. Губернатор настойчиво пытается сформировать кадровый резерв, такая работа ведётся, возможные кадры на замену некоторым министрам есть, так что, думаю, в течение ближайших месяцев время от времени отставки проводиться будут», - сказал Иван Жуков.

Версию редакции о следующих возможных отставках в областном правительстве читайте скоро на «СуперОмске».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!