Верховный суд РФ позволил «Кедру» вновь побороться за застройку в парке ВЛКСМ

Накануне Верховный суд Российской Федерации поставил точку в споре между ООО «Кедр» и омским департаментом имущественных отношений. Правда, эта точка стала отправной.

Напомним, что яблоком раздора стала территория парка культуры и отдыха в Октябрьском округе, где «Кедр» ранее получил разрешение на застройку двух участков земли. Насчет территории слева от входа в парк застройщик получил добро на работу с помощью Фемиды. А вот участок от входа в парк, который примыкает к спорткомплексу «Юность», вызвал споры.

Накануне в Верховном суде РФ было, наконец, постановлено:

решение Арбитражного суда Омской области от 20.10.2015, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.04.2016 по делу № А46-6835/2015 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.

Для ООО «Кедр» это решение несет позитивную окраску, ведь если Верховный суд вернул дело к отправной точке, значит, скорее всего, предыдущие решения в пользу противников застройки не имели тяжеловесной аргументации, что и могли выяснить столичные судьи.

История эта тянется с октября 2015 года. ООО «Кедр» подал исковое заявление, указав ответчиком департамент имущественных отношений как препятствующий застройке субъект. Арбитражный суд Омской области постановил заявленные истцом требования удовлетворить, а действия департамента признать незаконными.

Департамент не остановился и в том же году подал апелляцию. В итоге Восьмой арбитражный Апелляционный суд постановил жалобу департамента имущественных отношений оставить без удовлетворения, а первое решение Арбитражного суда без изменения. На этом история не завершилась.

В апреле 2016 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа внезапно свернул с пути следования предыдущих инстанций и отменил их резолюции, отказав «Кедру» в удовлетворении заявленных требований «Кедр». Последний обратился уже в Верховный суд РФ, о решении которого мы писали выше.

Предположительно, первое судебное заседание в рамках возвращения дела в Арбитражный суд Омской области состоится через полтора месяца.

Перейти на полную версию сайта