Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики1872

К президентским выборам ЦИК готовит новый формат видеонаблюдения

К президентским выборам ЦИК готовит новый формат видеонаблюдения

Предполагается, что обновленная система должна охватить максимальное количество участков при сравнительно небольших затратах.

Как сообщил «Известиям» собеседник в Центральной избирательной комиссии и подтвердил источник в Минкомсвязи, через месяц будет создана рабочая группа, в которую войдут в том числе представители политических партий. Экспертам предстоит определить количество участков, на которых будут установлены видеокамеры (охват от 80 до 100%), и пересмотреть сроки хранения записей после выборов.

То, что в рабочую группу войдут представители профильных министерств и ведомств, члены политических партий, общественные деятели и эксперты, подтвердил член ЦИК Антон Лопатин.

«Важные для страны решения нельзя принимать без учета мнений всех политических партий — как парламентских, так и малых партий, а также экспертного сообщества, — цитируют Лопатина «Известия».

Собеседники «Известий», знакомые с ходом подготовки к выборам, заявили, что сейчас ответственные ведомства ищут возможность организовать видеонаблюдение на максимальном количестве участков при сравнительно небольших затратах. Пока обсуждается показатель от 80 до 100% избирательных участков, которые будут расположены во всех крупных городах с высоким охватом избирателей и стабильной связью.

По данным СМИ, в ходе выборов президента в 2012 году на организацию видеонаблюдения было потрачено более 10 млрд рублей. В 2018 году эта сумма может составить порядка 3–4 млрд рублей.

В ЦИК также намерены инициировать открытие круглосуточных информцентров «Выборы-2018» во всех крупных городах. Аналогичные штабы на президентских выборах 2012 года работали в самой ЦИК, Торгово-промышленной палате и Юридической академии имени Кутафина (МГЮА). В эти центры в режиме реального времени поступала вся информация о явке и предварительных итогах голосования, которая выводилась на электронные табло.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!