Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости политики2372

На выборах в Омский горсовет применяют устаревший «черный пиар»

На выборах в Омский горсовет применяют устаревший «черный пиар»

За период избирательной кампании в Омский горсовет (ОГС) горизбирком зарегистрировал только 18 обращений кандидатов с жалобами на незаконные методы предвыборной борьбы. Исходя из незначительного числа жалоб, в избиркоме говорят об относительно честной кампании. Сами кандидаты так не считают.

За период избирательной кампании в Омский горсовет (ОГС) горизбирком зарегистрировал только 18 обращений кандидатов с жалобами на незаконные методы предвыборной борьбы. Исходя из незначительного числа жалоб, в избиркоме говорят об относительно честной кампании. Сами кандидаты так не считают.

 

По словам консультанта Омского горизбиркома (ОГИК) Алены Карелкиной, за период с 3 января по 13 февраля 2012 года в избирательную комиссию поступило 18 обращений кандидатов, когда, по их мнению, были нарушены нормы закона «О выборах». И только девять из них касаются неправильной, по мнению кандидатов, агитации их оппонентов. Другие обращения касаются действий окружных комиссий при подсчете подписей, несколько – по поводу нарушения при регистрации кандидата.

 

«Таких прям грязных технологий, такого, знаете, «ой-ой-ой, караул!» – такого нет, решения судов тоже нет. У нас даже термина такого нет — «грязные технологии». Идет обычное рассмотрение обращений. Когда, по мнению кого-то из кандидатов, его оппонент ведет неправильную агитацию», – пояснили в горизбиркоме.

 

Впрочем, сами кандидаты в депутаты ОГС не считают кампанию честной. Пожалуй, самую жесткую оценку дал экс-председатель ОГИК Алексей Нестеренко, добровольно отказавшийся от участия в предвыборной гонке.

 

«Окунувшись в избирательную кампанию, я понял, что политика очень заразная штука. И даже коллеги-однопартийцы, в том числе по моему округу, готовы сожрать друг друга. Кузнецов, Сокин и другие единороссы. Кандидаты, даже состоящие в одной партии, в предвыборном запале мажут дерьмом друг друга, а в результате замазанными могут быть все, партийные и беспартийные. Я участвовать в этом не хочу», – заявил Нестеренко.

 

О том, какими именно методами ведется агитация и контрагитация, рассказывают в штабах кандидатов. В Советский районный суд обратился кандидат Леонид Макушин. Его сторонники задержали до приезда полиции двух студентов омского техникума, срывавших агитационные листовки Макушина. «СуперОмску» кандидат рассказал, что студенты были специально наняты «зачищать» округ от листовок. И уже на следующий день Советский районный суд признал студентов виновными и приговорил к штрафу в размере 500 рублей.

 

Аналогичную ситуацию описывает кандидат Иван Меняйлов. Являясь создателем парка автоперевозчиков, он разместил агитацию на бортах и внутри своих маршруток, что привело к жесткому столкновению с командой конкурентов. «СуперОмску» Меняйлов рассказал, что на прошлой неделе несколько маршруток с агитацией останавливала группа мужчин и, запугивая водителей, требовала срывать агитацию. В случае повторения инцидента Меняйлов намерен обратиться за помощью к правоохранителям.

 

«На территории округа есть стенды «Выборы», специально для агитации. В 11 утра сегодня наклеили листовки, в обед их уже сорвали. Причем не только мои срывают, срывают всех, оставляют только кандидата от «Единой России», – сетует Иван Меняйлов.

 

Кроме запугивания и банального срывания агитматериалов применяются и более «тонкие» методы с вбросом фальсифицированных листовок, которые якобы выпускает тот или иной кандидат. Самым свежим примером является листовка кандидата Светланы Гребневой. Являясь сторонником общественной организации «Омская инициатива», которую конкуренты Гребневой называют «промэрской» (подразумевается, что за ОИ стоит экс-мэр Виктор Шрейдер. – Ред.), кандидат тиражирует по округу листовки со своим портретом и слоганом «С. Гребнева: Защитим наш город!». Поскольку Гребнева не ответила на главный вопрос «от чего и кого защитим», за нее это сделали политические оппоненты. На территории округа они стали расклеивать листовки полностью идентичные оригиналу, только с измененным лозунгом: «С. Гребнева: Защитим наш город от Шрейдера!». Теперь кандидату придется тратить время на объяснения с избирателями.

 

«Да, здесь ребята-технологи хорошо сыграли на упущении Гребневой. Воспользовались ситуацией. Это, конечно, манипуляция, лихость. Но я бы не стала называть это мастерством. Так можно многими фразами воспользоваться», – считает PR-специалист, доцент кафедры философии и социальной коммуникации ОмГТУ Галина Татаринова.

 

Тем не менее, метод, когда за кандидатов что-то домысливают и приписывают им несуществующие фразы, стал одним из самых распространенных в ходе нынешней кампании. В схожей с Гребневой ситуации оказался кандидат от «Справедливой России» Игорь Антропенко. На его агитационных билбордах написан лозунг: «Победить их ...». При этом также не названо «кого победить». На омских интернет-ресурсах этот слоган уже получил несколько вариантов продолжения: «Победим их... Блох? Злых духов? Банду Йети?».

 

Домысливают не только за отдельных кандидатов, но и за целые блоки. В избирательных округах № 17, № 18 и № 19 распространяется газета, редакция которой прописана по несуществующему адресу. В газете целенаправленно «мочат» всех кандидатов-самовыдвиженцев от «Единой России» и «Нового города» и хвалят кандидатов от «Омской Инициативы». При этом сделано это настолько топорно, что почти со 100-процентной вероятностью вызывает у читателей обратную реакцию.

 

По мнению Галины Татариновой, это классический пример манипулятивных «черных» технологий, хотя и устаревших.

 

«Смысла в политтехнологиях уже немного. Все решит административный ресурс. Эти мелкие выборы напоминают игрище, плохо организованный базар где-то на периферии. Все эти лица, которые мелькают на экранах, настолько смешны — это мельтешение никто не заметит. Все эти приемы, белые, серые, черные, которые пытаются применять в Омске, — не играют решающей роли. Да, мы можем посмотреть, как тренируются технологи», – считает PR-специалист.

Между тем, «тренировками политтехнологов» периодически интересуется и полиция. В пресс-службе УМВД по Омской области сообщают, что на данный момент зарегистрировано 14 сообщений о происшествиях, связанных с нарушением избирательного законодательства. По двум фактам материалы направлены в прокуратуру, одно дело прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. По трем фактам составлено 5 административных протоколов, которые были направлены для рассмотрения в суд, назначены штрафы на общую сумму 2,5 тыс. рублей, а по 8 материалам проверки еще идут.
 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!