Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2893

Долгий снегопад в Омске мобилизовал экстренные службы

Долгий снегопад в Омске мобилизовал экстренные службы

В Омске почти сутки идет обильный снег. Региональное МЧС сообщило  о перекрытии дорог, связывающих Омск и Казахстан. Дорожные службы города вывели на уборку дорог  400 единиц техники, а региональное УГИБДД направило на федеральные трассы дополнительные экипажи. Полицейские будут помогать водителям, попавшим в экстремальные условия. Синоптики прогнозируют, что снегопад продлится еще два дня.

В Омске почти сутки идет обильный снег. Региональное МЧС сообщило  о перекрытии дорог, связывающих Омск и Казахстан. Дорожные службы города вывели на уборку дорог  400 единиц техники, а региональное УГИБДД направило на федеральные трассы дополнительные экипажи. Полицейские будут помогать водителям, попавшим в экстремальные условия. Синоптики прогнозируют, что снегопад продлится еще два дня.

Как сообщили в пресс-службе городского департамента дорожного хозяйства, в  связи с долгим снегопадом 20 января на уборку омских дорог будет выведено до 400 единиц техники, не менее 150 из них будет работать в ночное время.

 «В настоящее время идет обработка проезжей части песко-соляной смесью. Тем самым предупреждается образование снежного наката. С 22:00 сегодня, после снижения интенсивности автомобильного потока, мы начнем общее прометание дорог, для чего мобилизуется вся имеющаяся в наличии плужно-щеточная и подметальная техника», -  сообщил первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Александр Фрикель.

Также специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» осуществляют вывоз снега с дорог и мест общего пользования.

С  начала зимы с территории города на снежные полигоны вывезено 122,3 тыс. куб. м снега. В зависимости от погодных условий суточный объем вывезенного снега составляет от 2 тыс. до 5 тыс. куб. м.

Снегопад мобилизовал и силы ГИБДД.

Как сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД, на федеральные автодороги сегодня были направлены дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы. Полицейские будут  оказывать помощь водителям, оказавшимся в экстренных ситуациях.

«В связи с ухудшением погодных условий, обильным выпадением осадков и резко меняющимся направлением ветра значительно уменьшилась видимость дороги, произошло сужение проезжей части и образовались гололедные явления. В этих обстоятельствах возросла аварийность на дорогах города и загородных трассах», - сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД.

По данным полицейских, в Омске произошло уже 146 ДТП без пострадавших, тогда как по статистике, в обычные дни их происходит около сотни.

Сегодня также было закрыто движение для всех видов транспорта из Омска в Казахстан.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в  15:40 поступило сообщение от оперативного дежурного департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области республики Казахстан о том, что по дорогам республиканского и местного значения введен запрет для движения всех видов автотранспорта. Мера принята  в связи с сильной метелью и снежными заносами. 

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует водителям отказаться от поездок в данном направлении, быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим движения.

Омские синоптики не видят в погодных условиях ничего экстренного и сообщают, что снег будет идти еще 21 и 22 января, но уже менее интенсивно. Регион ждет резкое похолодание и настоящие январские морозы.

«Ничего чрезвычайного не происходит, с осадками вполне смогут справиться городские службы. Другое дело, что к нам идет циклон, который принесет с собой холодный воздух. Уже с 21 января Омск ждет похолодание, в конце недели ночная температура достигнет- 30 и – 32 градусов», - сообщили в омском гидрометцентре.

Стоит отметить, что экстренные службы пока не сообщают о каких-либо чрезвычайных происшествиях, связанных со снегопадом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!