Омич обокрал съемную квартиру, а затем сдал другому жильцу

Как рассказал полицейским 30-летний омич, он приехал в Омск на заработки из области. В начале февраля через сайт рекламных объявлений он арендовал квартиру по ул. Взлетная у молодого человека, представившегося хозяином жилья. Однако через несколько дней объявился настоящий хозяин квартиры, сдавший ее два месяца назад. Он обнаружил не только нового жильца, но и пропажу шкафа, пылесоса, телевизора и стиральной машины. Ущерб составил 23 тысячи рублей. Потерпевшие вызвали полицию.

После поквартирного опроса и показаний потерпевших была составлена ориентировка на подозреваемого. По приметам оперативники узнали преступника – безработный 27-летний житель Омска ранее уже был судим.

Как выяснилось позже, он также предлагал людям услуги по оформлению временной регистрации. Выступив в роли потенциальных клиентов, полицейские задержали его на бульваре Архитекторов.

«На допросе задержанного установлено, что он причастен еще к нескольким преступлениям. Так, представляясь сотрудником паспортного стола, под предлогом оформления прописки, он похитил документы и деньги у двух граждан. Один из пострадавших является жителем сопредельного государства», - сообщили в пресс-службе омской полиции.

Кроме того, в середине января злоумышленник обманул 15-летнего подростка, предложив по привлекательной цене купить подержанный мобильный телефон, однако получив от покупателя 3 тысячи рублей на банковскую карту, перестал выходить на связь.

Во всех случаях следователи возбудили уголовные дела. Фигурант отрабатывается на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории областного центра.

Перейти на полную версию сайта