Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2583

Приставы перечислили «Омскому каучуку» 43,7 млн рублей за похищенные химикаты

Приставы перечислили «Омскому каучуку» 43,7 млн рублей за похищенные химикаты

Арбитражный суд Омской области обнародовал решение по иску ПАО «Омский каучук» против регионального управления Федеральной службы судебных приставов. Интересно, что в судебных слушаниях от лица ответчика выступил в том числе и сам глава управления Владимир Витрук.

Приставы в 2015 году взыскивали с завода более 98 млн рублей по долгу перед «Омскводоканалом» и арестовали большой объём изопропилбензола на общую сумму свыше 56,8 млн рублей. Это промежуточный продукт производства фенола и ацетона, который зачастую используется нелегальными АЗС как присадка для повышения октанового числа бензина. «Омский каучук» по своей инициативе продал небольшую долю химикатов в счёт погашения долга, остальное через Росимущество передали на торги.

15 сентября 2015 года внезапно выяснилось, что более 1,42 млн литров вещества (это 17 железнодорожных цистерн) кто-то украл с охраняемой базы. По факту преступления полиция возбудила уголовное дело. Вещество частично удалось найти в Кемеровской и Новосибирской областях. Впоследствии по обвинению по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» был арестован А.Н.Сидоренко. Эти ФИО совпадают с инициалами генерального директора ООО «ОмТрансБитумПродукт» - фирмы, которая выступала одним из посредников при хранении пропавшего изопропилбензола.

В соответствии с законом приставы потребовали компенсировать стоимость похищенного (51,4 млн рублей) или вернуть товар. Росимущество добровольно этого не сделало, поэтому УФССП взыскало деньги через арбитражный суд Омской области. В апелляционной инстанции эту сумму уменьшили до 43,683 млн рублей. Причина этого в особенности процедуры торгов: было установлено, что Росимущество не смогло реализовать химикаты в месячный срок, поэтому в соответствии с законом начальная цена продажи была уменьшена на 15 процентов.

Возместить стоимость украденного, в свою очередь, от УФССП потребовал «Омский каучук» (но уже в рамках нового арбитражного дела). Стороны не сошлись в оценке стоимости изопропилбензола, поэтому пришлось проводить экспертизу. Причем - сразу в двух специализированных учреждениях, поскольку, как пояснили представители завода, стоимость химиката  «сложно определить ввиду его ограниченного обращения на рынке».

В первом случае сотрудники Омской лаборатории  судебных экспертиз Минюста пришли к выводу, что невозможно определить абсолютную стоимость изопропилбензола – продукция, действительно, весьма специфична и реализуется лишь несколькими предприятиями. Цена определяется в зависимости от условий конкретной поставки. Удалось лишь выяснить, что аналогичный химикат бельгийского производства стоит 1706 руб. за литр. Во втором исследовании, проведенном ООО «Бюро судебных экспертиз», рыночная стоимость была определена в 49,22 рубля за литр. Поскольку оценка самого «Омского каучука» была ниже обеих экспертных – 40 рублей – суд ее принял.

Когда результаты экспертизы поступили в дело, приставы с ней не согласились и заявили о фальсификации, но затем от своих слов отказались. А 18 января УФССП предоставило платежки о поступлении от Росимущества тех самых 43,683 млн рублей и соответственно переводе их на счёт «Омского каучука». Истец уменьшил требования на эту сумму, в итоге заводу присудили оставшиеся 7,708 млн рублей.

Приставы ссылались на решение по первому иску, утверждая, что 43,683 млн рублей – это и есть все необходимые деньги, но суд эти доводы отклонил.

«…в случае реализации спорного имущества по цене 43 683 404 руб. произошло бы гашение требований взыскателей лишь на указанную сумму, в то время как истец погасил задолженность в рамках исполнительного производства в полном объеме, то есть понес реальный ущерб на сумму выбывшего из его владения имущества по состоянию на 11.03.2015.», - говорится в материалах дела.

Дополнительно УФССП должен выплатить заводу 123 тыс. рублей госпошлины и 38500 рублей за экспертизу. Решение не вступило в силу, обжаловать его можно в месячный срок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!