Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2191

Назаров рискует должностью в случае провала ЕР на выборах в омский горсовет

Назаров рискует должностью в случае провала ЕР на выборах в омский горсовет

В понедельник, 13 февраля, политтехнолог Сергей Старовойтов дал свою оценку политической обстановки в Омске накануне выборов мэра Омска и депутатов горсовета.

По словам эксперта, «Единая Россия» подошла к выборам с рейтингом в 32% по городу, когда как у КПРФ - 35%. Такое положение дел, может пошатнуть положение губернатора Омской области Виктора Назарова, если воспринимать избрание на горсовет, как генеральную репетицию к выборам президента России.

«И здесь в ситуации выборов мэра, в ситуации выборов депутатов городского совета, Виктор Иванович Назаров рискует очень серьезно. Потому что федеральная власть к выборам президента будет оценивать регионы по нескольким основным показателям. Основной из них - процент за «Единую Россию», который даст город Омск на выборах этой осенью. Это будет говорить о том, какими региональная власть обладает политическими и организационными возможностями.  Если явка будет незначительная, и КПРФ выиграет у «Единой России», соответственно, позиция губернатора будет не очень крепкой», - заявил гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. 

На проигрыш «Единой России», в частности, может повлиять позиция «опорных групп избирателей». Их поведение сформирует степень риска Виктора Назарова на решение по его губернаторству.

«Фактор, который на это повлияет - существенный провал по явке, проигрыш коммунистам в процентах, снижение рейтинга «Единой России» по сравнению с результатом 16-го года. Если они (ЕР) в городе дадут не 28%, а еще меньше, то это будет говорить о том, что ситуация ухудшается. И выражение социального протеста опорных групп избирателей. Что такое опорные группы избирателей - это основа политического режима в стране. Это учителя, это врачи, это военные, студенты, рабочие крупных предприятий. То есть, это те, на кого власти традиционно опирается, и если эти группы начинают шататься, например, выражают недовольство в связи с  разными обстоятельствами - зарплата учителей, обеспеченность медицинских учреждений, закрытие предприятий из-за отсутствия заказов, то все фиксируется и считается серьезным политическим риском для федеральной власти», - отметил Старовойтов.

Политтехнолог отметил, что помимо опорных групп избирателей стоит учесть потенциал оппозиционно настроенных сердитых горожан. Если партия власти не сможет убедить их остаться дома, а КПРФ мотивирует на участие в выборах, то их голоса окажут существенное влияние на расклад итогов голосования. И этот расклад не в пользу «Единой России» и, судя по всему, Назарова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!