Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы2348

Оппозиционер Селиванов пытался шантажировать Назарова через чиновника омского облправительства

Оппозиционер Селиванов пытался шантажировать Назарова через чиновника омского облправительства

На фото: Сергей Селиванов

Омич Сергей Селиванов, бежавший на Украину от уголовного дела, похоже вскрыл истинную цель своих оппозиционных излияний в интернете. Публично поливая чиновников и силовиков грязью, Селиванов тайком вымогал у представителей власти деньги якобы за пиар Омской области на страницах зарубежных СМИ. Под финансовый шантаж общественника попал даже губернатор Омской области Виктор Назаров. В случае отказа Селиванов якобы грозился устроить проблемы для региональных властей в целом и губернатора в частности.

Но глава региона выбрал третий вариант. Пойдя на упреждение, губернатор вылил истинные намерения общественника в публичную плоскость и обратился в полицию с требованием привлечь оппозиционера к ответсвенности за шантаж.

Соответствующее заявление опубликовали в понедельник, 13 февраля, на сайте «Омская губерния».

«В частности, Селиванов С. Ю. потребовал регулярно перечислять ему денежный средства в обмен на публикации в зарубежных СМИ материалов, в которых в позитивном ключе будут освещаться различные сферы жизнедеятельности Омской области», - в частности, говорится в сообщении облправительства.

Как уточняется, свои намерения Селиванов доносил до губернатора через его подчиненных, чьи имена не называются. По сведениям же «СуперОмска», общественник в одностороннем порядке выходил на контакт с пресс-секретарем Виктора Назарова Юлией Соколенко и одним из сотрудников Аппарата губернатора Омской области.

Точные детали разговора, как и размер финансового аппетита Селиванова, неизвестны, есть лишь общие сведения. Они фигурируют в изложенном выше сообщении.

Напомним, что Селиванов проходит обвиняемым по делу о хищении на крупную сумму. В 2005 году неизвестные украли у некого С.В. Попова вексель Сбербанка РФ на 10 млн рублей. Но в 2008 году Следственное управление при УВД № 1 по Центральному округу города Омска вынесло постановление о прекращении уголовного преследования. Однако, в июне 2014 года дело возобновили. С началом судебных заседаний оппозиционер скрылся на Украине, прекратив свою общественную активность. По всей видимости, молчание было обусловлено неопределенностью с получением политического убежища в «незалежной». 

Власти Украины в итоге убежище Селиванову предоставили, но, возможно, со своей выгодой. Ведь новый статус не только спасал беглеца от экстрадиции по уголовному делу, но и позволял безнаказанно транслировать в адрес России любые угодные Украине фантазии.

Собственно, чем Селиванов в итоге и занялся. Приступил к огульной критике представителей власти из Омской области. Впрочем, заявляя о тотальной коррупции в высших эшелонах власти, Селиванов каких-либо доказательств тому не приводил, карнавализируя тем самым оппозицию в глазах общественности. Сам оппозиционер объясняет свое поведение желанием вернуть имущество, якобы украденное у него представителями власти. 

Но последние события показали, что истинная цель Селиванова в вымогательстве денег по политическим мотивам. И вряд ли украинская сторона знает о закулисном поведении борца с «режимом».

Причем это не первый случай, подтверждающий финансовую подоплеку политической деятельности Селиванова. Еще в 2012 году против Селиванова выступили дольщики «Ясной поляны». Якобы тот взял у них деньги в обмен за решение проблемы через публичные акции. Оппозиционер даже провел митинг в Калачинске и позже потерял к теме интерес, оставив дольщиков обманутыми.

Фото: obkon.ucoz.com

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!