Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2102

Сумма иска по «делу Любочки» снизилась уже в 340 раз

Сумма иска по «делу Любочки» снизилась уже в 340 раз

Сергей Норышев (в центре)

Сегодня, 14 февраля в арбитражном суде Омской области продолжилось слушание резонансного дела об авторских правах на скульптуры «Степаныча» и «Любочки». Напомним, предприниматель Роман Рудаков выкупил права у создателей композиций – скульптора Сергея Норышева и архитектора Игоря Вахитова. Затем он потребовал компенсацию от издательства «Омский ракурс», выпустившего к 300-летию Омска альбом, где были представлены и фотографии этих скульптур, сделанные Владимиром Кудринским.

Изначально сумма иска составляла 7,8 млн рублей – двукратная розничная стоимость всего тиража. Затем от заседания к заседанию истец снижал свои требования. На прошлом заседании судья Любовь Крещановская заметила, что Рудаков берет за основу стоимость всего фотоальбома, хотя спорных фото там всего два из почти трех сотен. Представитель бизнесмена Игорь Колесников обещал уточнить сумму и сегодня наконец огласил ее – 23 тысячи рублей.

«Взяли 278 фотографий, поделили последнюю сумму, которая у нас была – 3,2 миллиона, получилось 11 тысяч с копейками, и умножили на два», - пояснил он порядок расчётов.

Отметим, нынешнее заседание стало рекордным в процессе и продлилось около трех часов. В том числе с детальным описанием событий выступили сами Норышев и Вахитов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!