Мэра Омска выберет нынешний состав горсовета

Сегодня, 15 февраля, на пленарном заседании горсовета был утвержден порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Омска, которого в этом году будет определять комиссия из 12 человек.

Так, сегодня был утвержден порядок формирования конкурсной комиссии, половину членов которой назначит губернатор, а вторую половину – горсовет, включив по представителю от каждой фракции и двоих почетных граждан города.

Кроме того, принятый проект решения оговаривает условия конкурса, его этапы и сроки, перечень документов, которые должен предоставить кандидат, и основания для отказа в регистрации претенденту на должность мэра.

«Сегодня утверждаем порядок проведения конкурса, а следующим решением в марте будут приняты изменения о порядке голосования», – отметила председатель горсовета Галина Горст.

При этом для формирования конкурсной комиссии осталось меньше месяца – ее состав должен быть утвержден не позже, чем за четыре месяца до истечения срока полномочий действующего мэра, то есть к 11 марта, поскольку полномочия Вячеслава Двораковского истекают 11 июля.

В связи с этим депутаты призвали принять данное постановление сразу во всех чтениях, потому как конкурс будет проводиться и так в сжатые сроки.

Однако фракция КПРФ открыто предложила саботировать голосование и не принимать данный проект решения как вызывающий множество вопросов. Так, Леонид Михайленко обеспокоился, что после расформирования комиссии ответственность за выбор мэра ляжет на депутатов горсовета, а Иван Ивченко заявил об отсутствии выбора из-за присутствия в комиссии 6 из 12 представителей губернатора. При этом помимо голословных заявлений юридически верно оформленных поправок депутаты-коммунисты не предоставили, но активно вклинивались в процесс голосования.

«Уважаемые представители фракции КПРФ, никто вам не мешал сформулировать любое предложение», – ответила на все заявления Горст.

«Давайте прекратим этот базар и начнем работать», – пресек попытки коммунистов остановить голосование Василий Мамонтов.

После этого все предложения по изменениям были отголосованы и почти все – отклонены. Регламент приняли в целом. Работать комиссия может начать, когда в ней наберется семеро человек.

Напомним, отбор кандидатов будет проходить в три этапа: подача заявок, их регистрация и личное собеседование комиссии с каждым из претендентов. Представить отобранных претендентов в мэры комиссия должна будет до 11 мая. Прошедшие отбор комиссии кандидаты будут рассматриваться на заседании горсовета, градоначальника депутаты выберут посредством поименного голосования. При этом за будущего мэра должны проголосовать не меньше половины депутатов – как минимум 21 человек.

Отметим, что сейчас о своих притязаниях на кресло градоначальника пока открыто заявил только кандидат от КПРФ Виктор Жарков. В качестве прочих потенциальных выдвиженцев называют депутата Заксобрания Игоря Антропенко, гендиректора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста, управляющего омского отделения Сбербанка Игоря Меркулова, а также вице-мэра Сергея Фролова, который, по крайней мере будучи исполняющим обязанности градоначальника, сможет взять в руки бразды правления.

Перейти на полную версию сайта