Комиссию по выборам мэра Омска назначат через неделю

В следующую среду, 22 февраля, состоится внеочередное заседание горсовета, на котором будет определен состав половины конкурсной комиссии по выборам мэра. Предварять его будет заседание комитета по вопросам местного самоуправления, через который прежде должен пройти вопрос. Сделать это необходимо в соответствии с утвержденным сегодня регламентом о проведении конкурса.

«Работа конкурсной комиссии должна быть завершена до 10 мая. В связи с тем, что мы сегодня приняли положение, мы должны до 22 февраля определиться с кандидатурами от Омского городского Совета в состав конкурсной комиссии», – обозначила председатель ОГС Галина Горст.

Предполагается, что работа комиссии начнется в начале марта – она может начать работать в составе от семи членов. Напомним, всего в комиссию войдет 12 человек: шестеро от губернатора и шестеро от горсовета – по представителю от каждой фракции и два почетных гражданина города.

«После того как решение о назначении конкурса будет опубликовано на сайте ОГС, дается ровно 20 дней на подачу заявлений всеми кандидатами, желающими попробовать свои силы на посту мэра Омска», – уточнила Горст.

Далее последует проверка и регистрация заявлений и собеседования каждого из кандидатов с членами конкурсной комиссии, по итогам которого должны быть выбраны как минимум два претендента на пост мэра. После того как имена отобранных комиссией кандидатов будут официально опубликованы, в течение семи дней будет проведено заседание ОГС, на котором будут проведены выборы.

Так, в марте горсовет должен внести изменения в устав города о процедуре выборов по новой системе. Пока предполагается, что мэр будет выбираться большинством голосов от установленной численности депутатов – то есть 21 голосом. Отметим, что в состав горсовета сейчас входит 37 депутатов вместо установленных 40 после перехода троих парламентариев в региональное Заксобрание.

Перейти на полную версию сайта