В Омске спасли двух девочек от склонения к суициду в процессе игр в Интернете

Омичка предупредила трагедию, обратившись к правоохранителям. Следственные органы Омской области возбудили уголовное дело по факту склонения к суициду двух 13-летних девочек по ст. 110 УК РФ – доведение до самоубийства.

В феврале 13-летние подружки вступили в закрытые суицидальные группы в Интернете и со своих аккаунтов в социальных сетях вели переписку с неустановленными лицами. Собеседники, оказывая психологическое давление, давали подросткам опасные для здоровья задания, конечной целью которых было совершение самоубийства. Об этом случайно узнала мать одной из девочек, когда стала расспрашивать дочь о том, что за странный символ нацарапан у нее на руке. Женщина проверила переписку дочери в соцсети и обратилась в следственные органы.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению, принимаются меры к изъятию и осмотру компьютерной техники, проводятся допросы потерпевших, родителей, свидетелей, а также устанавливаются другие несовершеннолетние, которые могли попасть под влияние подозреваемых», - сообщает пресс-служба следственного комитета.

Органы следствия также обращаются ко всем родителям с просьбой проверить личную переписку подростков в социальных сетях. Если будут обнаружены записи с предложением совершить ряд опасных для жизни и здоровья детей действий, нужно немедленно позвонить по телефону доверия Следственного управления – 395-506 или на короткий номер телефона «Ребенок в опасности!» - 123.

Напомним, на этой неделе вице-губернатор Владимир Компанейщиков собрал экстренный брифинг, чтобы обратиться к омичам, которые прежде всего являются родителями. Компанейщиков призвал родителей более пристально отслеживать, чем увлечено их чадо, «уткнувшись» в айпэд или смартфон. Помимо «Синего кита» должны насторожить такие игры, как «Тихий дом», f58, «Разбуди меня в 4:20», «1704».

Перейти на полную версию сайта