В Сибири начинают запрещать торговлю алкоголем по пятницам

Свое предложение Александр Речицкий выдвинул на пленарном заседании Законодательного собрания Красноярского края.

«Федеральный закон дает право регионам устанавливать дополнительные ограничения времени, условий, мест продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета ее розничной продажи. Мы планируем внести предложения о необходимости дополнения краевого закона новыми ограничениями. Объявив, к примеру, пятницу днем трезвости, запретив продажу алкогольных напитков в этот день», - цитирует Речицкого ТАСС.

Также глава МВД по Красноярскому краю предложил создать специализированное учреждение по вытрезвлению граждан. По его словам, такие места уже существуют в других регионах России - Татарстане, Башкортостане, Туве.

В Омской области общественной организацией «Оплот» также ведется активная борьба с алкоголизацией населения. Но депутаты странным образом не спешат поддерживать общественников. Так, еще в декабре прошлого года общественники разработали и предложили Заксобранию Омской области законопроект о дополнительных ограничениях продажи алкоголя. В частности, предлагается тотально запретить продажу спиртного в жилых домах и отмерить не менее 100 метров для торговых точек с горячительным от социальных объектов.

На круглом столе, который провел депутат ЗС Дмитрий Шишкин, помимо общественников в поддержку инициативы «Оплота» высказались именитые спортсмены Алексей Тищенко и Юрий Крикуха, представители РПЦ и Союза мусульман.

Тогда по итогам круглого стола Шишкин сказал, что в профильном комитете будет подниматься вопрос о созыве рабочей группы по законопроекту «Оплота».

С того заседания прошло уже два месяца, но видимых подвижек по антиалкогольному вопросу так и не произошло. «СуперОмск» связался с депутатом Шишкиным, чтобы узнать, сформирована ли рабочая группа по законопроекту «Оплота» и когда состоится ее первое заседание. Дмитрий Шишкин заявил, что рабочая группа уже сформирована, но о дате заседания ее членов сказать почему-то затруднился, рекомендовав обратиться за этой информации в минэкономики.

В пресс-службе министерства экономики региона пока не дали четкого ответа, когда должна собраться рабочая группа.

Перейти на полную версию сайта