Омский камерный оркестр исполнит хиты Beatles в стиле барокко

4 марта в Концертном зале филармонии омский камерный оркестр представит любопытную музыкальную новинку. Публика услышит кавер-версию хитов группы Beatles. Знакомые мелодии «ливерпульской четверки» предстанут в барочном стиле.

За дирижерским пультом неизменно встанет Рустам Дильмухаметов из Новосибирска. Начало события в 17.00. Предстоящий концерт получил название «Туманный Альбион».

«В этот вечер артисты исполнят Струнные вариации и фуга на тему Пёрселла. Это произведение, созданное Бенджамином Бриттеном, рассказывает о том, как устроен камерный оркестр. Публика услышит также Вариации на тему популярной Happy Birthday Хейдрика. Центральное место в концерте отдано сочинению Петера Брайнера. Принадлежащие его перу Четыре Concerto grosso на темы Beatles в нашем городе прозвучит впервые», - гласит анонс мероприятия.

Beatles – один из символов Великобритании и эпохи в целом. В 1960-е «ливерпульская четверка» заставила весь мир заболеть битломанией. Для воплощения своих идей группа нередко прибегала к средствам классической музыки. Именно поэтому ее стали называть основателем стиля барокко-рок. Первая запись хитов Beatles в барочном стиле была предпринята еще в 1965 году. Произведение Брайнера, которое исполнит Омский камерный оркестр, – новая и очень успешная кавер-версия.

Это сочинение представляет собой обработку 20 песен Дж. Леннона и П. Маккартни. В их числе такие хиты, как Yellow Submarine, Michelle, Goodnight, Lady Madonna, She Loves You. Они стилизованы под музыку Баха, Вивальди, Генделя, Корелли.

Перейти на полную версию сайта