В Омске нашли «незамерзайку», которую нельзя пить

Этикетка продукции под названием «Полярная звезда» сообщала покупателю, что метанола в жидкости не содержится, но результаты анализов показали превышение допустимых норм вещества.

Как уточнили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, при попадании в организм эта жидкость вызывает сильное отравление.

«При допустимом содержании не более 0,05% фактически обнаружено значение более 0,5%. Даже в незначительных концентрациях, например, при испарении со стекла автомобиля, метанол обладает способностью накапливаться в организме и крайне негативно воздействовать на зрение, двигательную и нервную системы человека. Попадание внутрь всего 5-10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению, а 30 мл – к смертельному исходу», - уточнили в Роспотребнадзоре.

В настоящее время продукция арестована. Омичей, купивших стеклоомывающую незамерзающую жидкость «Полярная звезда», просят вернуть ее производителю.

Отметим, что именно метанол, содержащийся в «Боярышнике», стал причиной массового отравления жителей Иркутской области. Тогда скончались около 55 жителей региона.

Перейти на полную версию сайта