Красный Крест подготовился изучать общественное мнение в Омске

Губернатор Омской области Виктор Назаров распорядился найти и безвозмездно передать помещение в пользование омскому отделению Красного Креста. Об этом стало известно во вторник, 21 февраля, после встречи главы региона с руководителем омского представительства Алексее Голенковым.

Как следует из официального сообщения, активисты организации займутся благотворительной помощью.

«Новое отделение намерено при поддержке российского и международного гуманитарного движения заниматься оказанием помощи малоимущим, благотворительными акциями по передаче вещей и продуктов питания горожанам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оперативно решать задачи по оказанию помощи людям, пострадавшим в результате каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Региональному отделению предоставят офисное помещение, где сотрудники организации смогут работать, принимая посетителей и оказывая юридическую и консультационную помощь», - говорится в сообщении облправительства.

Но, судя по всему, это не единственные функции структуры. Так, по коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности за омским филиалом международной организации числится право издавать газеты и брошюры, а также заниматься изучением общественного мнения.

Впрочем, как ответил «СуперОмску» доктор исторических наук Сергей Сизов, это стандартная практика для международных организаций.

«Конечно, организация в рамках своего профиля деятельности будет собирать информацию и о ситуации в Омской области. И это нормальная практика для международной структуры такого уровня. Но шпионажем я бы это не назвал: для этого есть другие структуры. Хотя известны отдельные случаи использования структур Красного Креста для дискредитации российской армии во время конфликта в Чечне. Но сейчас не думаю, что это допустят, тем более в отношении нашей области», - считает профессор СибАДИ, доктор исторических наук Сергей Сизов.

Отметим, что омский филиал зарегистрирован в Омске в сентябре 2016 года на квартире по улице Грозненская.

Перейти на полную версию сайта