Из-за паводка в Омской области не все успеют посадить картошку вовремя

В среду, 22 февраля, глава МЧС по Омской области Владимир Корбут дал пресс-конференцию по грядущему паводку в регионе.

В прошлом году в зоне паводка оказалось 96 населенных пунктов в 24 районах Омской области. От стихии пострадало более 20 тысяч человек и 2,5 тысячи жилых домов. Но в этом году, по словам Корбута, есть предпосылки на более серьезные последствия.

Причиной тому - обильные осадки и теплый март (на 2-3 градуса выше нормы).

«Если оценивать мероприятия по паводкообразующим факторам, то мы наблюдали такие явления, как переувлажнение почвы. Это тоже неблагоприятный фактор для прохождения паводка. Покров снега превышает многолетние нормы в два раза, а в некоторых местах и в три раза. И запасы будут расти. Поэтому мы готовимся к паводку 2017 года с максимальным ущербом», - отметил Корбут.

Для минимизации ущерба спасатели на пару с региональными властями закупают новые насосы, подготавливают спасательную технику, вывозят снег из зон подтопления, прочищают водоотводные каналы. Идет пополнение запасов питьевой воды, продовольствия и фуража для бесплатной раздачи. В регионе уже развернули порядка 350 пунктов для размещения пострадавших от паводка. 

Впрочем, несмотря на активность властей, и сами жители Омской области должны подготовиться к стихии.

«Хотелось бы обратиться к жителям Омской области, чтобы они в полной мере выполнили все мероприятия по защите своего жилища от паводка. Заблаговременно выяснили пункты размещения домашних животных - в каждом населенном пункте есть возвышенные места, где размещаются животные. Второе - подвальные помещения. Если хотя бы один раз они были затоплены, то в этом году они будут затоплены точно. То, что может уплыть с дворов, нужно закрепить. Если последние два года вода поднималась выше пола, то необходимо поднять всю мебель выше того уровня. Пенсионерам стоит обратиться за помощью в администрацию», - констатировал Владимир Корбут.

Тем не менее даже если на спасение имущества шанс есть, то с урожаем гарантированно возникнут проблемы. 

«Все ли смогут посадить картошку - это сложно сказать», - заявил глава регионального МЧС. 

Отметим, что по прогнозам в этом году паводок в Омской области начнется с 20 марта. По своей мощи его уже сравнивают с паводком 2008 года. 

Перейти на полную версию сайта