Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью3823

Вячеслав Двораковский: Каждый из нас — потенциальный защитник, но мне нравилось, когда праздник был адресный

Вячеслав Двораковский: Каждый из нас — потенциальный защитник, но мне нравилось, когда праздник был адресный

«СуперОмск» поднял тему «Чей праздник 23 февраля?» в нескольких интервью с первыми лицами города и области, за плечами которых годы военной службы имеются. Спикеры также поделились традиционными военными рассказами и поздравили виновников этого торжества с праздником.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, служил в Норильске в войсках связи с 1968 по 1970 год.

-Вячеслав Викторович, что особенно запомнилось в годы службы в армии?

-Запомнились старослужащие ребята. Причем запомнились с хорошей стороны. Мы пришли служить на два года, а они уже два отслужили и пошли на третий. Они казались такими взрослыми, такими самостоятельными, такими уверенными. И так совпало, что мы приехали, а погода была самая, что ни на есть зимняя: то пурга на два-три дня задует, то морозы ударят, и, конечно, поначалу было нелегко, а у этих ребят все получалось запросто, с огоньком. Еще один момент — полярный день. Спать ложишься, а свет в окно светит, засыпать было сложно. Полярная ночь таких неудобств не доставляла. Но самое удивительное природное явление, которое я тогда увидел — северное сияние. В те часы, когда оно возникало, в тундре, где постоянно дуют ветра, воцарялась тишина. И это световое явление всегда было особенным. Могло быть просто размытым, а могло выстраиваться в своеобразные иглы и, казалось, даже потрескивало. Бывало, едешь по тундре за рулем, машину заглушишь и оторваться нельзя: тишина, краски невероятные…это просто какая-то мистика. Главное, чтобы по окончании просмотра, машина завелась.

А если без лирики, то сложно было очень. Машины обслуживали сами, в батальоне было порядка 60-ти автомобилей. Вся техника разная. Часть — для обслуживания связи: мы возили специальное оборудование связистов по разным точкам; были машины, задействованные в хозяйственных вопросах, техника для борьбы со снегом и так далее. Условий особых не было. Один бокс на все 60 машин, где в – 30º С приходилось производить ремонт, менять запасные части, какую-то текущую работу по обслуживанию производить. Это, действительно, труд нелегкий.

-Что делает мужчину настоящим защитником Отечества, кроме службы в армии?

-Моя точка зрения: всегда делает из юноши мужчину ответственность и стремление довести любое дело до конца. Если человек ответственный, то он берет на себя заботу о родителях, семье, о детях и на работе не прячется от проблем. Даже, если эта проблема касается его опосредованно. Надо включаться, потому что твое мнение, решение, действие может быть очень полезным и продуктивным. И, конечно, нужно всегда идти до победного конца. В армии это, кстати, проявляется очень ярко. Там никому не интересны твои обстоятельства. Даже, если тебе очень трудно, даже, если что-то кажется ну просто невозможным, ты просто должен брать и делать — выполнять приказ. И в следующий раз, когда ситуация какая-то сложная возникнет, ты уже будешь уверен в себе.

- Хотели бы вы, чтобы ваши дети, внуки служили в армии?

-Служить надо обязательно. Это совершенно бесценный жизненный опыт. У меня о службе в армии остались только приятные впечатления, и когда я два года назад я встретился со своими сослуживцами, мы пришли к мнению, что у всех воспоминания одинаково позитивные. В армии такая атмосфера, что порой сам бы на что-то не мобилизовался, а, находясь в коллективе товарищей, которых ты не можешь подвести, нельзя показаться слабым. Это очень воспитывает, закаляет характер. Я вспоминаю, как мы бегали шестикилометровые кроссы по полной выкладке: с противогазами, костюмами химзащиты, карабинами. И если кто-то один не выполняет норматив, «незачет» получает весь взвод. Были ребята, которые отставали, и мы за ними возвращались и тащили. И я представляю, что думал такой боец, и как ему было неудобно перед нами, но мы должны были работать, как единый организм и мы работали. Это тоже, кстати, в жизни очень пригождается.

-Считаете ли вы, что отмечать 23 февраля могут только служившие в армии? Или это праздник для всех мужчин?

- 23 февраля — это, конечно, день, когда особо нужно поздравлять людей, связанных со службой в армии, но есть нюанс: вот раньше был День Советской армии и Военно-морского флота, и было понятно, кто целевая аудитория. Сегодня — День защитника Отечества, и тут вольно невольно круг расширился. Каждый из нас — потенциальный защитник Отечества. Но я могу сказать, что лично мне нравилось, когда праздник был адресный, ты даже как-то сам внутренне подтягивался, чувствовал себя причастным к чему-то солидному.

Вячеслав Викторович, пожелайте что-нибудь защитникам Отечества

Желаю нынешним солдатам Российской армии получать от службы как можно больше знаний и навыков, ничего не бояться, всему обучаться, поддерживать друг друга и честно служить Родине. Чтобы все было ладом!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!