Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы2874

Опасная школа искусств, или У омского департамента культуры нет денег на детей

Опасная школа искусств, или У омского департамента культуры нет денег на детей

Разваливающаяся крыша, обшарпанные стены, отпадывающая штукатурка – картинка не заброшенных домов умирающих городов. На этот раз «СуперОмск» посетил старейшую омскую школу искусств № 3 (член ЮНЕСКО), которая находится под чутким покровительством нашего департамента культуры и его руководителя Владимира Шалака.

Свой статус школа приобрела ещё в 1958 году, а в 1963 году состоялся первый выпуск талантливых ребят. На сегодняшний день ДШИ № 3 является крупнейшим учебным заведением дополнительного образования не только в Омске и Омской области, но и вообще за Уралом. Школа награждена дипломом лауреата «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа искусств» и золотой медалью конкурса.

Но, несмотря на все заслуги уважаемого руководства, преподавателей и выдающихся учеников, выживание этого учреждения, видимо, давно пустили на самотек.

Как пояснили нам старожилы, крыша здания начала «давать сбои» практически сразу после сдачи его в эксплуатацию. Работники называют страшную цифру – 40 лет, как своими силами родители и преподаватели пытаются эту крышу реанимировать. Однако с такой махиной лишь энтузиазмом и условными копейками попросту не справиться. Нужен капитальный ремонт, иначе здание просто не выдержит такого долгоиграющего напора сибирской погоды.

Школа размещается на четырех этажах. Правда, верхний уже пришлось закрыть – крыша течет, заниматься невозможно. Концертного зала теперь здесь нет, в него никого не пускают, эксперты потребовали «безотлагательно запретить доступ людей в помещения».

Родители, которые приводят сюда детей на занятия, признаются, что такая обстановка - это ненормально. Однако других детских школ искусств в этом районе нет, да и преподавательский состав родителей полностью устраивает.

«Школа отличная, коллектив великолепный, но почему такое пассивное отношение к этой школе, я не знаю. На выборы косметический ремонт вот сделали, видимость создали и всё, а остальное где?» - задается вопросом одна из матерей Наталья.

Косметический ремонт – единственное, чем приходится спасаться неравнодушным сотрудникам. Однако хватает этого ремонта ненадолго – до первого дождя. Весна только началась, а потолки уже украшены подтеками и разрастающимся грибком.

«3 года уже, вот обратила на это внимание, что в школе неприятно находиться в таком здании, приводить детей сюда», - рассказывает местная жительница Раиса Иванова.

Пожилая женщина обила все административные пороги, у нее на руках куча отписок со всех инстанций. Раиса Ивановна заботливо их собирает, надеясь добиться хоть какого-то внимания к проблеме сотен детей. Ведь школа воспитывает будущих музыкантов, танцоров, хористов, художников – культурное будущее не только нашего города, но и всей страны.

Но, похоже, это отказывается принимать директор омского департамента культуры Владимир Шалак, который за столько лет так и не нашёл средств на уникальное учреждение Омска. Проникшиеся проблемой школы искусств не раз обращались в администрацию. Однако на все обращения им отвечают одинаково: в бюджете не предусмотрено. Но предварительная сумма называется - более 7 миллионов рублей. 

Сейчас состоянием школы заинтересовалась прокуратура. Что будет дальше – тоже решат в прокуратуре. Родители и сотрудники сейчас заламывают руки, переживая, что нерадивые чиновники снова отмахнутся от проблемы, элементарно закрыв двери школы. А тем временем в залах и кабинетах занимаются юные ребятишки, которые приходят сюда для радости, общения и развития собственного таланта.

 

Достижения и знаменитые выпускники:

Эдуард Кунц – солист Московской филармонии, артист «Ямахи», официально признан мировой критикой одним из 10 крупнейших пианистов будущего. Теоретик Людмила Печенина защитила докторскую диссертацию в Сорбонне (Франция). Наталья Кислицына – виолончель, закончила аспирантуру при Московской консерватории, является концертмейстером группы виолончелей театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Гайдар Бескембиров - лауреат многих фортепианных Международных конкурсов, выпускник Казанской консерватории.

Среди выпускников – студенты ведущих вузов России, победители престижных конкурсов, участники и призёры Дельфийских игр, члены Союза дизайнеров России, члены Союза художников, композиторы, солисты и артисты балета, артисты симфонического оркестра, дирижёры известных коллективов. Учащиеся школы с успехом выступали в концертных залах Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Праги, Братиславы, Пиештян, Брно. Персональные выставки учеников школы демонстрировались в Нью-Йорке, мэрии Парижа, Москве, Чикаго, Дортмунде, Уфе и и. д.

ДШИ № 3 включена во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций как учреждение, осуществляющее социально ответственную политику и способствующее решению существующих социальных проблем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!