Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

2590

Омску не досталось федеральных денег на переселение

Омску не досталось федеральных денег на переселение

Около 6 500 омичей вынуждены будут и дальше жить в своих разрушающихся домах: федеральные деньги на расселение из ветхого жилья правительство региона решило направить на сельские районы. Областной минстрой винит мэрию в нерасторопности. В администрации считают, что их попросту обделили деньгами. 

Около 6 500 омичей вынуждены будут и дальше жить в своих разрушающихся домах: федеральные деньги на расселение из ветхого жилья правительство региона решило направить на сельские районы. Областной минстрой винит мэрию в нерасторопности. В администрации считают, что их попросту обделили деньгами. 

 

 

 

На прошлой неделе областное правительство утвердило программу расселения омичей из ветхого жилья.  На целевые деньги из федерального фонда в этом году муниципалитет может не рассчитывать. Как пояснили «СуперОмску» в департаменте жилищной политики городской администрации, фонд выделяет деньги субъекту Федерации, который уже распределяет их по муниципалитетам. В этом году на долю омского аварийного жилья не досталось ровным счетом ничего. Сейчас, по данным департамента, в городе 324 ветхих дома, в которых проживают порядка 6,5 тысяч человек. Однако в мэрии не намерены сдаваться без боя, заявила вчера на своей пресс-конференции директор департамента жилищной политики омской мэрии Светлана Шенфельд.

 

«Администрация направит письма в федеральный фонд, и, возможно, пойдут переговоры на более высоком уровне, но мы не оставим горожан в этой ситуации», - цитирует слова Шенфельд «БК55».

 

Получить ответ от регионального минстроя чиновникам мэрии так и не удалось. В администрации города утверждают, что все необходимые документы и списки нуждающихся в расселении облправительству предоставили.

 

«Мы до сих пор не понимаем причины, почему город не участвует в этой программе. На письма, которые были направлены в минстрой по реализации этой программы, не получено ни одного ответа. Нас обвинили в том, что мы вовремя не подали списки нуждающихся в расселении, но это не так, мы все сделали. Нам обидно, что из-за таких событий страдают простые люди», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь департамента жилищной политики омской мэрии Наталья Змызгова.

 

В минстрое сетуют на то, что денег Фонд содействия и реформирования ЖКХ дал очень мало, всего 370 млн. Да и то, по словам начальника управления реализации федеральной программы «Жилище» министерства строительства и ЖКХ региона Ларисы Фоминой, это уже дополнительные «путинские» деньги. Премьер-министр Владимир Путин выделил на переселение 25 млрд рублей на всю страну, малая часть из которых досталась и Омской области. Переселить за эти средства всех нуждающихся в 33 муниципальных образованиях города минстрой не может. Чтобы претендовать на эти «крохи», мэрии нужно было подать гораздо больше документов областным чиновникам.

 

«Если бы город принес нам все документы, а не просто список нуждающихся, мы бы, конечно, их включили и начали бы за них бороться, по-другому же нельзя. Документы должны быть все - и паспорта всех квартир, и согласие всех их жильцов, все же это потом в Москву пойдет. А так кроме письма, в котором перечень аварийных домов, я ничего не видела», - рассказала «СуперОмску» Лариса Фомина.

 

В минстрое ссылаются на жесткие требования фонда содействия и реформирования ЖКХ для выделения денег и советуют Омской мэрии активнее работать с Москвой в этом вопросе. По словам Ларисы Фоминой, переселение в городе должно проходить по отдельной статье расходов в рамках празднования 300-летия Омска. В прошлом году на эти цели мэр Виктор Шрейдер просил у министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной 3,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!