Украинские радикалы жестко потребовали отставки правительства

На минувшей неделе несколько тысяч сторонников праворадикальных партий вышли в центр Киева. Радикалы требовали отставки правительства, которое сами привели к власти в феврале 2014 года. Многотысячный митинг националистов прошел мирно.

Правительство при этом для контроля протестного марша националистов привлекло более 6000 полицейских.

«Были какие-то беспрецедентные меры приняты, даже при Кучме или Януковиче таких не было. Такого панического ужаса со стороны власти не было. Они теперь боятся тех, с кем раньше стояли на одной площади», - цитирует «Звезда» украинского политолога Олега Соскина.

Однако, к успокоению правительства, провокаций не было. Вместо этого националисты принесли Петру Порошенко подарки: муляж огромной конфеты и символический билет до Липецка, как бы намекая, что пора собирать вещи.

«Мы требуем действенного механизма импичмента президента и отзыва депутатов. Мы - украинские националисты - едины и решительны как никогда! И я вам обещаю, что, если вы вздумаете не выполнить, у нас хватит смелости, поверьте, и сил, и решимости самораспустить эту Верховную раду. Поверьте, мы это сделаем. Мы собрались для того, чтобы начать борьбу за власть. За то, чтобы она была больше не воровская, а украинская», - озвучил народный депутат Украины Андрей Билецкий требования митингующих.

Перейти на полную версию сайта